Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Совет по сохранению культурного наследия решил помочь школе Московского района

205

Члены Совета по сохранению культурного наследия приняли решение помочь одной из школ Московского района. Сегодня на очередном заседании перед ними был поставлен вопрос о включении здания, расположенного в доме №96 литера А по Московскому проспекту, в список памятников регионального значения.

Члены совета отметили, что это здание – один из первых примеров крупноблочного строительства, было построено в 1937 году буквально за 28 дней. Кроме того, это один из первых примеров типового здания школ советского времени.

Экспертиза здания была заказана администрацией Московского района, так как строящийся компанией ЛЭК жилой комплекс отчасти лишил здание света, и теперь оно не соответствует нормативам. Эксперты решили, что вполне возможно изменить облик восточного фасада здания (выходящего во двор), увеличив оконные проемы. Однако члены Совета по сохранению культурного наследия отказались от этой идеи фактически единогласно.

В итоге здание оказалось включено в перечень объектов культурного наследия без возможности видоизменять внешний вид фасадов. При этом члены Совета по сохранению культурного наследия настолько озаботились судьбой школы, что дали поручение Алексею Ковалеву. Он должен будет проследить за тем, чтобы вопрос о комфорте детей и сохранности в этом здании именно школы не оказался без контроля. Депутат ЗакСа обещал урегулировать вопрос с администрацией района, комитетом по образованию, а также Управлением Роспотребнадзора по Петербургу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close