Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Магазины, ларьки и гипермаркеты внесут в реестр

185

Министерство промышленности и торговли РФ определило порядок ведения торгового реестра – базы данных, включающей подробную информацию о всех компаниях и предпринимателях, занимающихся торговлей. Также в реестр будет включаться информация об оптовых поставщиках товаров.

Реестр должен публиковаться на сайте комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга. Там же ежеквартально будет размещаться статистический отчет о деятельности торговых предприятий города.

Согласно утвержденному положению, организация или предприниматель, владеющие магазином, павильоном или иным торговым объектом, должны представить сведения о нем по специальной форме (в том числе указать вид деятельности (специализацию), площадь помещений, численность работников и т.д.). Сведения в реестр будут вноситься бесплатно.

Кроме того, ежеквартально должен публиковаться отчет об основных показателях, характеризующих состояние торговли на территории субъекта Федерации (в том числе городов Санкт-Петербурга и Москвы). Из него можно будет узнать не только сведения об объемах продажи, но и о рентабельности торговых предприятий и уплачиваемых ими налогах, распределении оборота по сетевым магазинам, рынкам и ярмаркам, участии малых предприятий, численности занятых в торговли, удельном весе продовольственных и непродовольственных товаров, объеме инвестиций (в том числе иностранных) и иные сведения.

Информацию из реестра любой желающий сможет получить через сайт уполномоченного органа, а также бесплатно по письменному запросу.

Напомним, что принятый в декабре 2009 года федеральный закон о торговле был призван урегулировать взаимодействие поставщиков и торговых предприятий и, в первую очередь, пресечь навязывание сетевыми компаниями нерыночных условий в работе с производителями и оптовиками.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close