Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербуржцы стали чаще расплачиваться банковскими картами в магазинах

213

Петербуржцы чаще других россиян используют банковские карточки в магазинах.

Почти две трети операций с пластиковыми картами, выпущенными петербургскими банками, совершаются для оплаты товаров и услуг. Тогда как в целом по стране ситуация обратная: большинство россиян используют «пластик» исключительно для снятия наличных (чаще всего зарплаты). Такую статистику вчера опубликовал Банк России.

Всего банками Северной столицы и расположенными на Неве филиалами иногородних кредитных учреждений эмитировано 9,6 млн пластиковых карт различных систем. За II квартал этого года их владельцы совершили 75 млн различных операций (как в России, так и за рубежом), а оборот составил почти 200 млрд рублей.

Более 62 процентов совершаемых петербуржцами транзакций – оплата товаров и услуг. В тоже время в среднем по России только треть операций совершается в магазинах, кафе и иных торговых предприятиях. Однако жители Северной столицы используют карты для приобретения относительно дешевых товаров – размер «среднего чека» составил всего 630 рублей. Тогда как, например, москвичи, используют «пластик» для дорогих покупок (средний размер операции – 2159 рублей). Стоит отметить, что не так часто, но только на большие суммы применяют карты на Дальнем Востоке: в Приморском крае средняя операция составляет 1,7 тысячи рублей, в Магаданской и Сахалинской областях – 1,9 и 2, а в Чукотском автономном округе – 2,7 тысяч рублей!

Куда более дорогие покупки в Санкт-Петербурге совершают обладатели корпоративных банковских карт («средний чек» – 80,6 тысяч рублей. Но их число невелико (14,2 тысячи карты на весь город).

Всего российскими банками эмитировано 133 млн пластиковых карт, а оборот по ним оценивается Банком России в 3 трлн рублей в квартал.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close