Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Антимонопольщики озаботилось ростом цен в Петербурге

206

По известным причинам Правительство Российской Федерации поручило федеральным органам исполнительной власти усилить контроль соблюдения законодательства Российской Федерации предприятиями продовольственного комплекса в соответствии со своей компетенцией. В рамках исполнения поручения ФАС России, в целях недопущения действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу усилило контроль за поведением хозяйствующих субъектов на соответствующих товарных рынках.

Об этом сегодня сообщили "Фонтанке" в пресс-службе антимонопольного ведомства. там подчеркнули, что особое внимание оказывается мониторингу рынков основных социально-значимых товаров, целью которого является недопущения необоснованного роста цен на товарных рынках продуктов питания, связанного, в том числе, с ажиотажным спросом и желанием отдельных хозяйствующих субъектов воспользоваться ситуацией для оправдания роста цен.

В ходе проведения данного мониторинга Петербургское УФАС России получает информацию о ежедневном изменении закупочных и отпускных цен на зерно, муку, хлеб от мукомольных предприятий, хлебозаводов, а также предприятий розничной торговли. Также ведется наблюдение за динамикой закупочных и отпускных цен на гречу, молоко, молочные продукты, сахар, овощи по данным, предоставляемым производителями, оптовым звеном, организациями розничной торговли. Сведения о динамике розничных цен также поступают из территориального органа статистики.

Таким образом, Петербургским УФАС России проводится анализ динамики цен не только в розничной торговле, но и по всей цепочке, начиная от производителей, заканчивая организациями розничной торговли. При выявлении увеличения цены на каком-либо звене цепочки проводится проверка обоснованности повышения, в том числе, с использованием информации ведомства в целом, добавили в службе.

В настоящий момент Санкт-Петербургское УФАС России осуществляет проверки торговых сетей, мукомольных предприятий, поставщиков крупы гречневой на предмет обоснованности повышения отпускных цен на муку и гречу.

"В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства в ходе проведения мониторинга Санкт-Петербургским УФАС России будут приняты соответствующие меры", - подчеркивается в сообщении.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close