Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Бывшее руководство ГУ «ДОДД» - один на скамье подсудимых, другой в бегах

615
ПоделитьсяПоделиться

На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся бывший первый зам. главы Дирекции по организации дорожного движения (ГУ «ДОДД»), руководитель коммерческой фирмы и безработный. Все они обвиняются в мошенничестве с бюджетными деньгами и дорожной разметкой. Дело, нашумевшее в Петербурге в прошлом году, уже передано в суд. Еще одного высокопоставленного чиновника - экс-главу ГУ «ДОДД» - сотрудники правоохранительных органов до сих пор ищут.

Полгода длилось следствие по делу о хищении более 8 миллионов рублей бюджетных средств, в котором обвиняется бывшее руководство петербургской Дирекции по организации дорожного движения - глава управления Андрей Корчагин, его зам Александр Лащ, а также помогавший им руководитель коммерческой фирмы ООО «Брокк Северо-Запад» Григорий Пушкин.

Чиновники и коммерсант отработали, по версии следствия, стандартную схему. У дирекции был заключен договор с компанией ООО «Техинтро-контракт», которая должна была произвести нанесение и демаркировку разметки в городе. По данным пресс-службы следственного управления Петербурга, обвиняемые подделали и представили в дирекцию поддельные документы о смене реквизитов ООО, после чего Лащ подписал дополнительное соглашение №2 к указанному государственному контракту, где были указаны сведения о банковском счете ООО «Техинтро-контракт», открытом в ОАО «Банк Вефк». 20 июля 2009 года по указанию Лаща на расчетный счет ООО «Техинтро-контракт» в ОАО «Банк Вефк» были перечислены более 8, 2 миллиона рублей из бюджета города.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемые не один раз пытались провернуть указанную схему. Так Лащ, совместно с неустановленными лицами, аналогичным образом пытался в августе 2009 года похитить более 26 миллионов рублей по тому же контракту. Однако генеральный директор ООО «Техинтро-контракт» предпринял активные меры для пресечения готовящегося преступления, в связи с чем оно не было совершено. Кстати, месяцем ранее замглавы дирекции получил от представителей ООО «Техинтро-контракт» взятку в сумме 53 тысяч долларов США, за подписание акта о приёмке выполненных работ от 25 июня 2009 года.

Главным свидетелем обвинения, по данным следственного управления, является 28-летний Георгий Попов, официально безработный. Мужчина занимался «техническим обеспечением» сделки: подделывал документы и счета. Он, по данным пресс-службы, заключил со следствием досудебную сделку, и теперь его дело выделено в отдельное производство.

До сих пор правоохранительные органы ищут экс-главу ГУ «ДОДД» Андрея Корчагина. Он, напомним, проработал на должности главы дирекции два года. А потом бесследно исчез. Чиновник пропал после того, как в декабре 2009 года в его организации провели обыск, связанный с расследованием возбужденного следственным комитетом дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), а также последовавшего за ним ареста первого заместителя Корчагина - Александра Лаща.

Сам Корчагин действия заместителя не комментировал: журналисты не смогли найти его ни на рабочем месте, ни по мобильному телефону. Позже было сообщено, что глава ГУ "ДОДД" находится на больничном. После болезни на работу, он, правда, так и не выписался. В начале 2010 года в комитете по транспорту заявили, что Корчагин подал заявление по собственному желанию. По информации источников «Фонтанки», он прислал его в комитет по почте.

К Корчагину были вопросы и до уголовного дела. В марте прошлого года к деятельности ГУ "ДОДД" возникли претензии у Контрольно-счетной палаты Петербурга. Ревизоры проверили работу дирекции в предыдущие годы и выявили, кроме прочего, что 143 миллиона 283 тысячи рублей бюджетных средств было неправомерно использовано, еще 215 миллионов не поступили в городскую казну из-за ненадлежащей деятельности организации. Больше всего претензий было к нанесенной дорожной разметке и к установке новых светофоров – светоотражающих и с цифровыми табло. Количество технических замечаний заставило специалистов сделать вывод о том, что формальный подход дирекции к работе свидетельствует о безответственном отношении и ненадлежащем исполнении ею вмененных функций. Однако в ГУ "ДОДД" с такими выводами КСП категорически не согласились и эмоционально отвечали на каждую претензию аудиторов, используя порой лексику, не предназначенную для официальных документов (несмотря на то, что некоторые вопросы касались «наследства» прежнего руководства дирекции).

Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close