Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Калининградские и питерские корабелы оспорили покупку "Мистраля" в ФАС

266

Калининградские и петербургские корабелы пожаловались в антимонопольную службу на Минобороны в связи с планами заказать во Франции вертолетоносцы типа Mistral.

Как пишут «Ведомости», директор судостроительного завода «Янтарь» Игорь Орлов обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить соответствие законам о гособоронзаказе и конкуренции планируемой сделки по покупке четырех французских вертолетоносцев Mistral для ВМФ России.

По словам пресс-секретаря «Янтаря» Сергея Михайлова, завод в этом обращении напоминает, что Минобороны еще в сентябре 2009 года обещало объявить конкурс на покупку вертолетоносца зарубежного проекта, но условия конкурса до сих пор не опубликованы, а привлечение российских заводов и КБ к нему не планируется. Поэтому на «Янтаре» считают, что покупка импортного вертолетоносца, спроектированного без учета российских стандартов, нарушает закон о гособоронзаказе, а отказ в допуске к конкурсу российских предприятий нарушает закон о конкуренции.

Планы покупки Mistral были оглашены еще летом прошлого года, и с тех пор с Францией ведутся переговоры об их закупке. По словам высокопоставленного источника в Минобороны, планируется, что два корабля будут собраны в Петербурге на «Северной верфи» или Балтийском заводе. Еще два корабля французская сторона предлагает построить у себя, российская сторона готова купить лишь один полностью импортный. Один корабль этого типа стоит около 600 млн евро.

Представитель государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Рябов («Янтарь» входит в ОСК) сообщил, что госкомпания относится к обращению завода в ФАС «с пониманием» и аналогичное обращение антимонопольщикам отправили петербургские «Адмиралтейские верфи» (также входят в ОСК). Менеджер ОСК говорит, что обращение начали готовить еще до того, как председателя совета директоров ОСК, вице-премьера Игоря Сечина назначили в ходе июньского визита премьера Владимира Путина в Париж председателем комиссии, в ведение которой входит закупка этих вертолетоносцев.

Представитель ФАС Ирина Кашунина говорит, что жалоба «Янтаря» получена, но рассматривать ее передадут скорее всего в Федеральную службу по гособоронзаказу (Рособоронзаказ), поскольку она касается закупок военной техники.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close