Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Премьер Исландии оформила брак со своей подругой

306

Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир зарегистрировала брак со своей подругой - писательницей и журналисткой Йониной Леосдоттир, с которой ранее находилась в гражданском союзе.

Вступление в брак стало для них возможным после того, как в Исландии был принят новый закон, разрешающий однополые браки, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Daily Telegraph.

12 июня этот закон был одобрен парламентом, а 27 июня вступил в силу, пишет газета. До этого однополым партнерам в Исландии была разрешена регистрация гражданских союзов, которые имели равные с другими права, но их отношения в то же время не рассматривались в качестве официального брака.

68-летняя Сигурдардоттир пришла к власти в феврале 2009 года - спустя семь лет после регистрации в 2002 году гражданского брака с Леосдоттир. Таким образом, исландский премьер стала первым в мире главой государства, не скрывающим своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Ранее Сигурдардоттир побывала замужем за мужчиной. У нее есть два сына, 1972 и 1977 года рождения. Кроме того, она воспитывает пасынка 1981 года рождения, сообщает Wikipedia.org.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close