Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Здания на Сытнинской «зачищают» к торгам

240
ПоделитьсяПоделиться

В комплекс зданий 9-11 на улице Сытнинской в Петроградском районе 2 июня нагрянули правоохранительные органы. По словам очевидцев, они наведались в  магазины на первом этаже, а также выселили разместившихся в пустующих квартирах мигрантов. Не исключено, что эти действия  продиктованы необходимостью очистить здание перед торгами. Тем более, что до аукциона, назначенного городскими властями, остается меньше месяца.

Магазины, расположенные на нижних этажах комплекса зданий на Сытнинской, 9-11, 2 июня закрылись раньше положенного. Их работа была прекращена волевым решением городской прокуратуры, а помогали в этом участковые и сотрудники УФМС. По данным владельцев магазинов, обратившихся на "Фонтанку", правоохранители опечатали их торговые точки и настоятельно порекомендовали владельцам не возобновлять предпринимательскую деятельность в домах на Сытнинской.

Также очевидцы сообщили, что сотрудники не оставили без внимания жильцов злополучных домов. При обследовании зданий, считавшихся расселенными, было обнаружено несколько семей мигрантов. Этим людям тоже сообщили о необходимости выезжать и даже, по некоторым данным, стали немедленно выносить их вещи из занимаемых квартир.

Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе городской прокуратуры, ведомством  установлен факт передачи квартир в доме иностранным гражданам. По данному факту сейчас проводится проверка, по результатам которой будут сделаны соответствующие выводы.

Как выяснилось, проверяющие совместили две операции в одну. Как сообщили "Фонтанке" в комитете по управлению городским имуществом, на Сытнинской 2-го июня исполняли решение суда - освободить нежилой фонд в зданиях на Сытнинской, 9-11, от юрлица "Северо-западная промышленная компания", а точнее - аффилированной с ней фирмы, которая ведет там торговлю продуктами.

С этой компанией связаться не удалось. Но, как сообщила владелица помещений другого магазина Галина Элиастшам, действия сотрудников, опечатавших недвижимость, стали для организаторов торговли полной неожиданностью. По ее словам, до сих пор не завершены судебные разбирательства, касающиеся части помещений в доме. Экс-владельцы обвиняют мошенников в незаконной приватизации их собственности. Очередное разбирательство в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти состоится 23 июня.

Интересно, что на эту дату назначили и очередные торги по продаже комплекса зданий на Сытнинской. Фонд имущества уже не раз переносил дату аукциона на этот лот. Желающих приобрести актив, обремененный субарендными проблемами, не находилось.

Сейчас комплекс зданий на Сытнинской, 9-11, зарегистрирован в собственности города. Власти самостоятельно расселяли жильцов этого комплекса, а также выкупали нежилые помещения, находившиеся в частной собственности. С одним из объектов вышел казус. Бывшие владельцы подали в суд и обратились в правоохранительные органы – они утверждали, что никому не продавали свою недвижимость. Оказалось, что они стали жертвой мошеннических действий  предпринимателя Вячеслава Поживилко. Этот человек, как установило следствие, подделал документы, переписал имущество на свое имя, а затем продал его по заниженной цене (за 630 тысяч рублей) некой конторе "Полесье-Дон". А уже эта фирма продала недвижимость городу по рыночной стоимости – за 30 миллионов рублей. При этом, власти, которых обманутые владельцы магазина также подозревали в участии в серой схеме по продаже помещений, были признаны судом добросовестным приобретателем.

Справка
Комплекс зданий на Сытнинской, 9-11, общей площадью 5,5 тысячи кв. метров город планирует продавать совместно с земельным участком. По условиям торгов, объекты впоследствии могут быть снесены, а на их месте возможно строительство зданий общей площадью 38 тысяч кв. метров. По проекту, который по заказу Смольного разработала одна из городских архитектурных мастерских, 10 тысяч кв. метров можно отвести под жилье, 13 тысяч — под офисы, 12 тысяч — под гостиницу на 300 номеров. Также предлагается строительство трех подземных паркингов площадью 6 тысяч кв. метров. Единственное ограничение для инвестора — все работы нужно согласовывать с КГИОП. Начальная стоимость этого актива составляет 290 миллионов рублей.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close