Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На вручении знаков отличия почетных граждан Петербурга присутствовала первая леди страны

653
ПоделитьсяПоделиться

На сегодняшнем вручении знаков отличия почетных граждан Петербурга неожиданно появилась Светлана Медведева. А вот дочки первого мэра Ксении Собчак на церемонии не было, передает корреспондент «Фонтанки».

На торжественную церемонию вручения знаков отличия почетных граждан Петербурга-2010 прибыла супруга президента РФ Дмитрия Медведева Светлана Медведева. Еще утром она возложила венки к памятнику Петру I, а затем неожиданно появилась в ротонде Мариинского дворца, где и проходила церемония.

Кроме нее на мероприятии присутствовали губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента СЗФО Илья Клебанов, почетные граждане прошлых лет, судьи Конституционного и Уставного судов, а также Людвиг Фаддеев, ставший почетным гражданином.

Открывавший церемонию спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов напомнил свои слова прошлогодних церемоний о том, что законодательная власть — это сердце города, исполнительная власть — мозг, а почетных граждан он назвал душой государства, душой города. «Душой нашего города отныне является и Собчак. Петербуржцы до сегодняшнего дня испытывали некоторую неловкость и чувство вины. Небольшая кровавая заноза сидела в душах простых горожан», - сказал он и добавил, что с сегодняшнего дня этой занозы нет, а справедливость восторжествовала. Он также пожелал всем горожанам быть достойными великой памяти Собчака.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко назвала Собчака ярким российским политиком, народным трибуном и пламенным реформатором. А Людвиг Фаддеев удостоился эпитетов «выдающийся ученый» и «настоящий патриот». Матвиенко напомнила, что Собчак вернул городу историческое имя и теперь это город, в котором воплощаются мечты. Она отметила, что Собчак притягивал к себе людей талантливых и неравнодушных, и создал команду, которая до сих пор у руля государства. По словам Матвиенко, и Собчак, и Фаддеев вывели свою формулу успеха, которую сама жизнь проверила на истинность. Это — профессионализм, порядочность и любовь к Петербургу.

После чего состоялось непосредственно само вручение знаков отличия. За Анатоля Собчака они были вручены его вдове Людмиле Нарусовой, это, в частности, диплом почетного гражданина, знак отличия с осколком гранита со стен Петропавловской крепости и нагрудный знак отличия — серебряная булавка со знаком Петербурга.

Людмила Нарусова также посчитала нужным выразить свое отношение к почестям, оказанным ее мужу. «Вот уж поистине радость. Но радость со слезами на глазах. Историческая и человеческая справедливость восторжествовали», - сказала она и добавила, что город через 10 лет почтил память человека, «который без всякого пафоса сложил свое сердце на алтарь Северной столицы». После чего Нарусова сравнила своего мужа с Данко и, рассказав ключевые моменты легенды, напомнила о ее печальном финале, когда вышедшие из темного леса люди аккуратно притушили сердце. По ее словам, некоторые хотели поступить в городе так же. Но это вопрос к ним, точнее, к их совести и ее отсутствию.

Людвиг Фаддеев в свою очередь отметил, что рассматривает свою награду, как признание заслуг фундаментальной науки.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close