Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Российский премьер: В наш Таможенный союз хочет все ЕврАзЭС

254

Все страны-члены ЕврАзЭС хотят присоединиться к Таможенному союзу. отметил Владимир Путин на сегодняшнем межгосударственном совете ЕврАзЭС, сообщает корреспондент "Фонтанки".

"Мы будем работать с вами в этом направлении и дальше", - заявил он.

Отметим, что договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан подписали 26 февраля 1999 года. Затем 10 октября 2000 года в Астане президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана подписали договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС), который после ратификации всеми государствами-членами вступил в силу 20 мая 2001 года. В январе 2006 года к ЕвразЭС присоединился Узбекистан. Статус наблюдателя при ЕвразЭс имеют Молдавия, Украина, Межгосударственный авиационный комитет и Евразийский банк развития.

В октябре 2007 года главы шести государств ЕвразЭс приняли решение о создании Таможенного союза трех государств - Беларуси, Казахстана и России.

Присоединение к Таможенному союзу остальных государств-участников ЕвразЭС будет проходить по мере готовности их экономик. В декабре 2003 года ЕвразЭс предоставлен статус наблюдателя в Генассамблее ООН. В декабре 2007 года на 62-й сессии ассамблеи была принята резолюция о сотрудничестве между ООН и ЕвразЭс.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close