Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

"Тройку Диалог" обвиняют в недобросовестной конкуренции

261

Беспрецедентное разбирательство в отношении управляющей компании (УК) "Тройка Диалог" завершилось вчера уникальным решением ФАС.

Как пишет "Коммерсантъ", ФАС признала действия компании недобросовестной конкуренцией, посчитав, что клиенты "Тройки Диалог" вводились в заблуждение в отношении "потребительских свойств" услуг. Кроме того, ФАС решила направить в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) информацию о составе группы лиц "Тройка Диалог".

Административное дело в отношении УК "Тройка Диалог" ФАС возбудила в январе по жалобам граждан, которые передали компании в доверительное управление миллионы рублей, но во время кризиса получили убытки, превысившие уровень падения биржевых показателей. Клиенты компании заявили, что получали от "Тройки Диалог" неполную или недостоверную информацию об операциях со своими активами. ФАС усмотрела в этом признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Вчера комиссия ФАС объявила резолютивную часть решения. Действия УК "Тройка Диалог" по размещению информации о доверительном управлении активами признаны "актами недобросовестной конкуренции в части введения в заблуждение в отношении потребительских свойств оказания услуг доверительного управления активами" по п. 2 ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". ФАС решила выдать "Тройке Диалог" предписание об устранении нарушений, а также направить в ФСФР информацию о составе группы лиц "Тройка Диалог" для рассмотрения этих материалов по существу "в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг".

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров сообщил вчера "Ъ", что после установления факта нарушения закона "О защите конкуренции" будет составлен протокол об административном правонарушении и вынесено решение о привлечении компании к ответственности в виде штрафа. Штраф за недобросовестную конкуренцию составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close