Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Севастополь, Севастополь – город русских моряков»

557

Продлили нам пребывание. До 2042 года. Правда, статью в Украинской конституции, согласно которой российская военно-морская база может пребывать на территории Украины, можно толковать по-разному. То есть, сегодня Конституционный суд Украины решил в пользу базы, а вот что он решит завтра – это большой вопрос.

До 2042 года много воды утечет. Уже сейчас понятно, что еще одна база Черноморскому флоту нужна. Очень. И не просто так – пара причалов – а настоящая база со всеми вытекающими из всего этого последствиями.

То, что договорились о сохранении базы сейчас, в старые добрые советские времена называлось «загнать зайца дальше в лес». То бишь, эту проблему будут решать будущие поколения. Авось, решат.

С уходом Черноморского флота из Севастополя изменился бы расклад – там немедленно были бы США. Упрекать за это руководство США нельзя – это естественный ход событий.

Так что нам почти что повезло. Пожертвовали ценой за газ. Минус тридцать процентов.

Правда, эти же тридцать процентов Газпром хочет взять с россиян – устроить им мировые цены на газ. «Национальное достояние» недостающее возьмет с собственной нации. Поможет ли это военно-морскому флоту? Нет.

Черноморский флот специфичен. Для выхода в Средиземное море нужно благосклонное отношение к нам Турции. А она член НАТО. Малейшее напряжение – и флот заперт.

Но и внутри Черного моря проблем хватает – флот дряхлеет, а вокруг юга России у нас все меньше становится доброжелателей.

Выход? Военно-морской флот надо укреплять. Нас везде будут притеснять, вытеснять, выгонять. На Балтике, на Тихом океане, на Севере, и особенно – на Черном море.

Почему? Очень уж оно изолировано, а Черноморский флот – хоть там одна шаланда останется – все равно раздражает – Грузию, Турцию, и все молодые страны Евросоюза.

Он как бельмо на глазу.

Но без него с Россией никто не будет особенно церемониться. Ее и так уже в «восьмерки» не приглашают, а будут не приглашать и в «двадцатки». Она никому не нужна. Сильная Россия не нужна.

Нужна Россия слабая, задыхающаяся от собственного вранья. Флот – это показатель здоровья. Экономического, политического, идеологического – какого угодно. Нет флота – нет здоровья. Все очень просто. А нет здоровья – можно откусывать территорию. По кусочкам. По чуть-чуть.

Александр Покровский

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
Грустно
24 марта 2014, 13:22
Делу предан
13 февраля 2014, 12:15
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close