Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербуржцам разъяснили, что включено в квартирный счет

276

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга издал информационное письмо о составе услуг, входящих в квартплату. Их оказания любой житель города вправе требовать от управляющих компаний, ТСЖ или иных организаций ЖКХ.

Так, по 1,29 рубля с кв. метра все петербуржцы платят за так называемую «уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка». Порядок и сроки предоставления установлены специальным нормативом. Например, очистка тротуаров и внутриквартальных проездов во время снегопада должна быть начата сразу по его окончанию и завершена максимум через 6-12 часов.

В строчку, именуемую «содержание общего имущества в многоквартирных домах» (тариф – 3,39 рубля с кв. метра общей площади), входит сразу семь услуг. В том числе – дератизация, аварийное обслуживание (включая материалы на ремонт крыш, стен и т.д.) и заявочный ремонт, технические осмотры, подготовка дома к сезонной эксплуатации, услуги сторонних организаций (трубоочистные работы, замер сопротивления изоляции проводов, обслуживание объединенных диспетчерских систем, поверка манометров, счетчиков и др. работы), а также работы по обследованию аварийных квартир, технической инвентаризации, техническому обслуживанию узлов учета, аренде прямых проводов, транспортные расходы по обслуживанию домовладений и т.д.

В то же время комитет по тарифам напоминает, что жильцы отдельно должны оплачивать электрическую энергию на освещение помещений общего пользования (лестниц, подъездов и т.д.), а также потребленную иными относящимися к общему имуществу электроприборами. Равно как и технологические расходы воды и теплоэнергии – эти затраты не учитываются в составе платежа по статье «содержание общего имущества».

Отдельно оплачивается текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах (4,57 рубля с кв. метра общей площади), содержание и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения (0,33 рубля), в том числе аварийное обслуживание (служба 04), системы автоматизированной противопожарной защиты (0,36 рубля), переговорно-замочного устройства (АЗП подъездов – 0,46 рубля), ряд иных услуг.

Плата за содержание и ремонт лифтов определяется исходя из фактической стоимости технического обслуживания лифтов в каждом доме. Базовая стоимость этих работ на один лифт на десять этажей составляет сегодня 2838 рублей в месяц.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close