Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На Загородном проспекте сносят дом Рогова

507

Начался снос дома Рогова. Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, сейчас на площадке у дома на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка находятся два экскаватора, которые производят разборку третьего этажа здания. Причем падающие обломки стен повредили припаркованные неподалеку частные автомобили. Какая компания и на каком основании производит демонтаж, ВООПИиК установить не удалось. По данным "Фонтанки", работы ведет "Ассоциация по сносу зданий".

Сейчас Кононов, по его словам, намерен обратиться в правоохранительные органы с сообщение о несанкционированной деятельности, опасной для жизни и здоровья людей.

Напомним, инвестор на реконструкцию дома Рогова появился в 2004-м году, когда одна из структур ВТБ (ЗАО «ДК «Порт») разработала проект бизнес-центра в аварийном квартале и заказала ГАСУ (на тот момент ЛИСИ) экспертизу зданий. Работу выполнял коллектив под руководством профессора Сахарова. Здание подлежит сносу — таков был её вердикт. Этот вердикт утвердили городские экспертные комиссии — КОФАЗ (комиссия по основаниям и фундаментам аварийных зданий), экспертно-консультативная комиссия по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям. Однако представители ВООПИиК сделали новые экспертизы, после которых  КГИОП отозвал уже выданное разрешение на разборку памятника.

 Впоследствии участок перешел в собственность ООО «Престиж», аффилированного с «Газпромбанком», и 26 ноября 2009 года здание все же признали аварийным. Его исключили из реестра объектов культурного наследия  , и 2 февраля 2010 года памятник был снят с охраны. Застройщика обязали согласовать все предпроектные проработки с советом по культурному наследию. Генеральный директор «Престижа» Дмитрий Голованов заявил о своем полном согласии с этим условием. Однако эксперты пока так и не увидели даже эскизов будущего здания. Не получено, как утверждают в ВООПИиКе, и разрешение на строительство. Но демонтаж здания уже начат.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close