Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Хасанцы» выразили готовность сотрудничать с властями города

285

Предприниматели ТК «Хасанский» готовы к диалогу с правительством города. Об этом заявил 12 февраля на пресс-конференции, прошедшей в клубе «Зеленая лампа», генеральный директор ООО «Совет предпринимателей ТК «Хасанский» Виктор Довженко.

«Мы ничего не требуем от города. Ничего не просим. Не предъявляем никаких претензий. Мы обращаемся к губернатору, правительству и ко всей общественности, дабы вместе разобраться в сложившейся ситуации. Мы просто хотим жить и работать. Где же нам быть эти три года, пока будет строиться новый торговый комплекс? Мы хотим вместе с городом решить, как нам быть. Мы готовы идти на любые переговоры», - сообщил Довженко журналистам.

Он также заверил, что предприниматели будут всячески помогать в проектировке и строительстве нового комплекса на территории рынка при условии, что с Хасанского их не выгонят.

«Мы предлагаем поэтапное строительство комплекса: пока на одной половине территории будут сооружать новые помещения для торговли, во второй половине будут находится предприниматели и вести свою торговую деятельность. У нас даже есть проект по реконструкции Хасанского, мы готовы помогать в строительстве рынка, готовы сами вложить деньги, предоставить всю свою инфраструктуру — мощности электроэнергии, водоснабжение, но сейчас нас просто хотят оттуда выгнать. Нам некуда идти. Мы согласны с тем, что необходимо учитывать интересы города», - подчеркнул он.

Гендиректор «Совета предпринимателей» отметил, что альтернативные места, предложенные городом, не оборудованы должным образом, находятся в неудобных для покупателей местах, а самое главное — эти торговые места нужно выкупать за сотни тысяч рублей. «Альтернативных мест не существует. Нам предлагают работать по колено в снегу в брезентовых шалашах без освещения и отопления», - посетовал предприниматель.

Довженко признался, что не понимает, почему их пытаются выгнать с рынка, ведь приставы приходят с уведомлением на выселение ООО «Оми», в то время, как предприятием сегодня управляет ООО «Совет предпринимателей ТК «Хасанский». «ООО «Оми» передала нам, предпринимателям, все свои полномочия. Собственниками всех помещений являемся мы. Может, правительство по-прежнему думает, что выселяет «Оми»?» - рискнул предположить гендиректор «Совета предпринимателей».

Заместитель руководителя фракции КПРФ в ЗакСе Александр Ольховский поддержал примирительные настроения «хасанцев» и также выступил за компромиссные варианты решения проблемы. По его мнению, существует три варианта реализации проекта. Первое — это бюджетное строительство рынка (то, что предлагает город), но, считает Ольховский, петербургское правительство не готово предоставить предпринимателям с «Хасанского» гарантии получения торгового места после завершения строительства. Также, по мнению парламентария, земля может быть выкуплена инвестором или группой инвесторов с последующим строительством. Тем не менее, Ольховский считает наиболее приемлемым вариант формирования государственно-частного партнерства. «Это и будет примером сотрудничества государства с малым бизнесом», - считает депутат, подчеркивая необходимость переговоров, поскольку в обратном случае, говорит он, лишение рабочих мест нескольких тысяч человек может привести к «повышению социальной неустойчивости».

Напомним, судебные приставы предписали собственникам «Хасанского» к 9 февраля 2010 года освободить занимаемую территорию рынка. Предприниматели утверждают, что это незаконно. Утром 10 февраля на рынок пришли с проверкой судебные приставы. Торговцам предписано покинуть территорию «Хасанского» за пять дней.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close