Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

Избитый милицией профессор уральской консерватории больше не сможет играть

377

В Свердловской области сотрудники милиции учинили избиение профессора консерватории, известного пианиста и заслуженного деятеля искусств России.

Милиционеры ограбили и изувечили его до такой степени, что преподаватель не может музицировать и учить студентов, сообщил сегодня один из блогеров. Первого февраля музыкант шел домой из магазина с покупками, при этом он был вполне прилично одет и абсолютно трезв. На улице Степана Разина к нему подошел человек в форме сотрудника милиции, потребовал у профессора предъявить документы, не получив которые, велел следовать ним. На вопрос профессора об основаниях его задержания милиционер ответил ударом, сбившим музыканта с ног. После этого страж порядка стал бить потерпевшего ногами по спине и по голове, приговаривая: "Нургалиев тебе не поможет". В ходе избиения, по словам блогера, милиционер сыпал оскорблениями и замечаниями по поводу профессии жертвы.

Одним из ударов сотрудник милиции попал Белоглазову по локтю. "От этого у профессора потеряла чувствительность рука, и он не может играть на рояле, - написано в блоге. - Также он получил несколько гематом на голове, ушибы и ссадины".

Закончив экзекуцию, милиционер надел на профессора наручники и посадил его в подъехавшую патрульную машину, отобрав деньги и сотовый телефон. Избитого профессора поместили в камеру ОВД в здании автовокзала, где он провел около двух часов. Затем его повторно опросили, отдали ключи, мобильный телефон и 500 рублей, присвоив себе две тысячи задержанного, и отпустили, угрожая жизни и здоровью, если он куда-то пожалуется.

Придя домой, преподаватель музыки позвонил по телефону 02: вызов зафиксировали, а прибывший наряд отвез профессора в Чкаловское РУВД, но там отказались принять заявление от пострадавшего.

Тогда мужчина отправился в районную прокуратуру, откуда был направлен следователем Ибраевым на медицинское освидетельствование. Экспертиза показала, что профессору причинен вред здоровью средней тяжести. Следователь Ибраев пообещал "провести воспитательную беседу" с сотрудниками милиции и отчитаться перед потерпевшим.

Корреспонденты "Нового региона" проверили информацию из блога. Начальник отдела кадров Уральской государственной консерватории имени Мусоргского Татьяна Купцова подтвердила журналистам, что профессор подвергся избиению. Сейчас потерпевший находится на больничном дома. «На завтра у нас запланировано заседание ученого совета, на котором будут присутствовать и.о. ректора консерватории Григорий Резников и 26 деканов и заведующих кафедрами. На мероприятии будет озвучено мнение, как коллективу реагировать на случившееся с профессором, ведь теперь стало понятно, что в одиночку музыканты не могут постоять за себя», – сообщила порталу Купцова.

В пресс-службе УВД города заявили, что появившиеся сведения об избиении профессора будут проверяться.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close