Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге пройдет марийский Новый год - Шорыкйол

327

В Санкт-Петербургском Доме национальностей 16 января в 16.00 состоится «Марий кас» («Марийский вечер»), посвящённый новогоднему обряду народа мари – «Шорыкйол» («Овечья нога»). Об этом сообщает сайт Mariuver.

Учитывая особенности старинного праздника, который и по сей день отмечают в некоторых марийских деревнях, организаторы вечера выбрали интерактивный способ общения с гостями. Все желающие смогут прикоснуться к традиции через игры, песни и танцы.

Наглядно продемонстрировать процесс празднования Шорыкйола поможет небольшая видеопостановка, записанная театром-студией из г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл – «Воштончыш» («Зеркало») – и исполненная в виде театрализованного обряда. Опираясь на данный материал, все участники вечера смогут узнать и обсудить, что же такое Шорыкйол и в чём его сакральный смысл.

В гости из Карелии приедет молодая скрипачка, выпускница факультета финно-угорской музыки Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова – Татьяна Ямбердова. Она расскажет о музыкальных традициях марийского народа и исполнит марийские мелодии на скрипке.

Почётными гостями «Марий каса» станут Василий Ефремов и Василий Соколов – основатели первого общественного объединения народа мари в Санкт-Петербурге.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close