Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Президентская библиотека получила право на бесплатные электронные издания

408

Министерство культуры РФ определило порядок распределения обязательных экземпляров документов – перечень библиотек, которые будут бесплатно получать все выпускаемые в России книги, журналы, газеты, а также фонограммы, видеофильмы, электронные изданий иные произведения.

Подписанный министром Александром Авдеевым приказ 29 октября был зарегистрирован в Минюсте. Дата его вступления в силу пока не определена.

По действующему законодательству все издательства и иные организации должны бесплатно предоставлять для формирования национального библиотечно-информационного фонда в установленном количестве обязательные экземпляры всех выпускаемых произведений. Через Российскую книжную палату или НТЦ «Информрегистр» (для электронных изданий) эти экземпляры распределяются между крупнейшими библиотеками страны.

Согласно приказу, Российская национальная библиотека должна будет получать по два экземпляра всех выходящих в стране книг, брошюр и журналов на русском языке, нотных и изоизданий, географических карт и атласов, центральных и региональных газет, а также по одному экземпляру изданий на иностранных языках и языках народов Российской Федерации, стандартов, фонограмм и видеофильмов, авторефератов и диссертаций и т.д.

Обязательные экземпляры в установленном количестве также будут предоставляться в расположенную в Санкт-Петербурге Библиотеку Российской академии наук.

Основное изменение нового приказа затронет распределение обязательных федеральных экземпляров электронных изданий. Помимо Российской национальной библиотеки и ряда других организаций он будет поступать в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина в Петербурге.

Напомним, что эта библиотека была открыта в мае 2009 года и предоставляет всем желающим бесплатный доступ к электронному фонду через размещенные в читальном зале компьютеры. В перспективе филиалы Президентской библиотеки планируется открыть во всех субъектах Российской Федерации.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close