Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

ВВ МВД: Показания расходятся

2544
ПоделитьсяПоделиться

Командование ВВ МВД по Северо-Западу решило внести ясность в ситуацию с рядовым в/ч 3705 Дмитрием Федосеевым, избитым в Сосновом Бору. Для этого военные пригласили представителей заинтересованных сторон - следственные органы и журналистов - и попытались донести до сознания СМИ, что никакого сокрытия или замалчивания ситуации нет и не будет. Но было уже поздно. Представители «четвертой власти» уже почувствовали «запах крови» и все слова военных воспринимали сквозь призму недоверия.

В этой истории действительно очень много непонятного. Известие о госпитализации Дмитрия Федосеева из войсковой части 3705 просочилось в СМИ через родительский форум littleone. Первое сообщение содержало судорожную просьбу о помощи. «Приезжайте срочно, крайне тяжелое состояние, в реанимации. Если кто вчера видел сумасшедший опель несущийся по встречке по Стачек это были мы. 4 литра кровопотеря, врачи боролись за него до последнего. Удалили селезенку. Эти армейские ... даже не позвонили!!! позвонили только через сутки! Его избили. ... Скажите, что делать, как сейчас поступить, все в ступоре. Он выживет, обязательно, как его забрать оттуда??? простите за сумбур, руки трясутся, где найти общество солдатских матерей, может, там подскажут?». (орфография и пунктуация сохранены — ред.)

Как выяснилось позднее, 21 сентября 23-летний Дмитрий Федосеев, призванный из Петербурга, был госпитализирован в сосноборскую городскую больницу из в/ч 3705 ВВ МВД, которая охраняет ЛАЭС. Гражданские медики зафиксировали разрыв селезенки, 4 литра кровопотери и прооперировали рядового, удалив поврежденный орган. В настоящее время Федосеев переведен в 442-й клинический военный госпиталь ЛенВО, идет на поправку. По словам отца солдата Владимира Федосеева, когда сын пришел в сознание после операции, он рассказал, что 16 сентября стоял в карауле, после которого его избили трое сержантов. Вот здесь и начинаются неясности.

Согласно официальной версии, озвученной региональным командованием ВВ МВД, 17 сентября рядовой срочной службы Дмитрий Федосеев обратился в медпункт с жалобой на боль в колене. С диагнозом воспаление правого коленного сустава он пролежал в лазарете три дня. 20 сентября самочувствие военнослужащего резко ухудшилось, в ночь на 21-е он был госпитализирован с подкапсульным разрывом селезенки. За все это время солдат ни словом не обмолвился о том, что же с ним произошло.

Как показало проведенное административное расследование, - говорит замкомандующего ВВ МВД С-З Геннадий Марченко, - Федосеев пострадал от рук командира отделения — 19-летнего сержанта, призванного из Башкортостана. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Сержант признал свою вину, есть свидетели конфликта.

На этом история вполне могла бы закончиться сравнительно благополучно (виновник найден, будет наказан), если бы не то обстоятельство, что потерпевший называет имена троих сержантов-обидчиков и среди них нет того, кого подозревает следствие. Как заявил заместитель руководителя военно-следственного управления по ЛенВО Игорь Тылис, в настоящее время показания потерпевшего Федосеева проверяются, но дополнительная информация пока не оглашается в интересах следствия.

Между тем, общественность Петербурга крайне взбудоражена произошедшим. В Интернете активно собираются подписи под открытым письмом Дмитрию Медведеву, в котором просят «разобраться с беспределом в армии». Среди пользователей форумов звучат патетические фразы «не пускайте своих детей в армию», встречаются даже не совсем логичные: «это же часть, охраняющая ЛАЭС! Все понимают, что это значит?». Эмоции родителей Дмитрия Федосеева понятны, методы общественности — не очень: «бега», письма, марши и проч.    все равно не изменят ситуации.

Замкомандующего ВВ МВД СЗФО Геннадий Марченко отметил, что  за прошедшие 8 месяцев только в Петербурге зарегистрировано 27 тысяч тяжких преступлений, из них 265 нераскрытых нанесений тяжкого вреда здоровью. Граждане, довольно спокойно относящиеся к бытовой преступности, близко к сердцу воспринимают подобные случаи в армии — сделал вывод Марченко. Это сравнение выглядит не совсем корректным: армия — все-таки не место, где должна процветать «бытовуха».

Между тем, в последнее время в том числе и части внутренних войск с завидной постоянностью упоминаются в СМИ. В июле этого года из части ВВ МВД, расположенной в Горелово, сбежал солдат, прихватив с собой заряженный автомат. Он был задержан через три дня в Пушкинском районе. По факту побега возбуждено уголовное дело, расследование пока не закончено (впрочем, в качестве основной версии ЧП военные называют долги, оставленные на гражданке). В августе в той же части №3705 (где служит Федосеев) застрелился на посту военнослужащий. Возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), расследование также продолжается. Но военным и следственным органам пока не удалось выяснить, почему солдат совершил «самострел».

PS: Рядовому Дмитрию Федосееву будет выплачена компенсация за увечье, которое он получил во время службы в армии. После того, как он поправится, молодой человек пройдет военно-врачебную комиссию и будет уволен из рядов вооруженных сил.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close