Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

«Блокадная Мадонна» может появиться в одном из скверов города

681
ПоделитьсяПоделиться

Петербургский художник Михаил Звягин 2 года назад создал для себя бронзовую скульптуру "Блокадная мадонна", изображающую изможденную мать с ребенком. Представители комитета рассматривают вопрос об установке композиции в одном из скверов города.

Не так давно в петербургских СМИ прошел сюжет о о бронзовой скульптуре «Блокадная Мадонна», изготовленной петербургским художником и скульптором Михаилом Звягиным. Автор признался, что готов подарить свою работу городу.

Об этом сообщила пресс-служба комитета по культуре.

Представители комитета связались с Михаилом Звягиным и приехали к нему в мастерскую в Зеленогорск, где находится «Блокадная Мадонна» и другие работы скульптора. С автором также встретились директор Музея городской скульптуры и начальник отдела культуры администрации Курортного района.

По  мнению экспертов, скульптура представляет художественную ценность, она выполнена в интересной технике, производит сильное эмоциональное впечатление, поэтому могла бы быть установлена в Петербурге. Это было бы логично в преддверии 65-летия Победы.

Скульптурную композицию изможденной матери с младенцем художник изготовил семь лет назад. Он делал это не на заказ и тогда не думал об ее возможной установке.

«Я блокадный ребенок, и для меня эта тема отнюдь не абстрактная, это глубоко личный момент. У меня многие родственники погибли в блокаду, отец похоронен на Пискаревском кладбище. Мы с сестрой чудом остались в живых, мне тогда было десять лет, а она – совсем крохотная, родилась в тридцать девятом. И я чувствую какой-то внутренний долг перед погибшими. Хочется, чтобы нынешние поколения помнили о тех трагических днях. Кроме того, насколько я знаю, кроме официозных памятников, никто ничего о блокаде не делал», - говорит Михаил Звягин.

Работы Михаила Звягина, посвященные блокадной  теме, есть в Музее хлеба, блокадном музее одной из петербургских школ, в Эрмитаже.

Сейчас  комитет по культуре ведет переговоры с главами районных администраций о возможности установить на их территории «Блокадную Мадонну» после прохождения процедуры всех необходимых согласований. Не исключено, что она будет напоминать о жертвах блокады в одном из скверов Фрунзенского района.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close