Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Банки поторгуют имуществом должников через Интернет

199
ПоделитьсяПоделиться

ВТБ-24 вывесил на своем официальном сайте объявления о продаже квартир, ранее заложенных по кредитам. Финансовое учреждение предлагает покупателям значительный дисконт. Эксперты объясняют это стремлением быстрее избавиться от непрофильных активов и вернуть деньги. Разницу в стоимости реализованного имущества и сумме, выданной ранее банком под залог, будет возмещать прежний владелец.

Практику распродажи заложенных квартир и машин сейчас ведут все крупнейшие банки, у которых до кризиса был более-менее серьезный пакет кредитования. Правда, далеко не все оповещают потенциальных покупателей о продажах на своих сайтах. Как выяснилось, большинство кредиторов доверяют реализацию залогов профессионалам – риелтерским компаниям и автосалонам.

ВТБ-24 также вел практику продаж залогов с привлечением частных контор, которые оказавали услуги оценки объектов и оформляли процесс реализации. Нововведение (использование собственного сайта для рекламирования квартир) в банке объяснили специальными условиями кредитования на выставленные квартиры. Банк предлагает клиентам приобрести их по докризисным ставкам с 20%-м первым взносом.

Коллеги ВТБ по бизнесу не видят ничего предосудительного в политике кредитора. "К сожалению, заемщики нечасто рассматривают вариант продажи заложенной квартиры как способ погашения задолженности перед банком. В случае, если должник выражает готовность добровольно продать заложенную квартиру для погашения задолженности, банк, как правило, оказывает содействие в организации сделки купли-продажи и расчетов по ней, в т.ч., через риелторские компании - партнеров банка. Кроме того, по договоренности с клиентом банк может разместить объявление о продаже квартиры на своем сайте", - отметил руководитель направления залогового кредитования ОАО "Альфа-банк" Олег Пятлин.

Пакет реализации ВТБ-24 – 295 квартир по всей стране. В Петербурге предлагается 9 жилых объектов, причем средняя стоимость предлагаемого квадратного метра составляет 79 тысяч рублей. 3 квартиры – элитный сегмент: две расположены в центре города на набережной Фонтанки и Волховском переулке, одна в Московском районе на Свеаборгской улице.

Как отметили эксперты, в данном случае банк очень хорошо просчитал стоимость недвижимости и выставил квартиры по реальной рыночной цене. "Что касается объектов, которые продает ВТБ, - прокомментировал "Фонтанке" председатель совета директоро АРИН Андрей Тетыш, - то они выставлены по среднерыночной стоимости, а в некоторых случаях – даже выше. И если они будут проданы по данным ценам, то банк в убытке вряд ли останется. Ведь ранее банки редко выдавали кредит на полную стоимость квартиры".

"Те цены, по которым банк планирует реализовать заложенную недвижимость, никак нельзя назвать демпинговыми, - говорит председатель совета директоров ГК "Гласс Дизайн" Александр Мулякаев, – они находятся на уровне среднерыночных показателей. Поэтому, даже если выставленные лоты будут проданы по стартовым ценам, банк в накладе не останется. Вероятнее всего, залоговые объекты недвижимости будут время от времени выставляться на продажу, поскольку банкам необходимо избавляться от такого рода непрофильных активов".

Опрошенные "Фонтанкой" банкиры отметили, что кредитор, вопреки распространенному мнению, не может выступать инициатором продажи заложенного имущества - будь то квартира или машина, за исключением реализациии в судебном порядке. Но кредиторы, как правило, предпочитают договариваться с заемщиками миром.

Как сообщили в "Газпромбанке", квартира или машина, проданная в кредит, находится в собственности должника, поэтому правом распоряжаться (в том числе продавать) обладает только сам должник. Банк же вправе знать о планах владельца. В кредитном учреждении также отметили, что могут, по просьбе клиента помочь ему в реализации залога. "В данном случае с покупателем заключается специальный договор, при необходимости сама сделка может быть проведена за один день", - заявили в "Газпромбанке".

Как отмечают специалисты отделов по работе с заемщиками крупнейших банков, как правило, клиенту, желающему реализовать предмет залога, предоставляется право самому оценить залог с привлечением специалистов риелтеров или автооценщиков. Не инсключается и возможность продажи залога покупателю, которого находит сам владелец.

Однако, как неофициально подтвердили "Фонтанке" источники в банковском сообществе, поскольку спрос на квартиры и автомобили сейчас как никогда низок, количество удачных сделок с заложенным имуществом невелико. Зачастую, чтобы продать ту или иную квартиру или автомобиль, заемщику приходится существенно снижать их стоимость. Если денег, вырученных от продажи недостаточно для компенсации суммы кредита, заемщик остается должен банку.

К публикации анонсов сделок, напомним, прибегал и другой крупнейший розничный кредитор – Сбербанк. На своем сайте финансовый институт размещал объявления о продаже заложенных кредитных автомобилей, был устанавливлен 10%-ный дисконт от рыночной цены. В случае неудачных торгов его могли увеличить, но не больше 15%. Работу по продаже залоежнных авто активно ведет и Росбанк, однако менеджеры кредитного учреждения публикуют объявления о торгах на специализированных интернет-сайтах.

Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close