Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Интернет-магазин, принадлежащий «Буквоеду», продавал экстремистскую литературу

246

В отношении генерального директора ООО «Интернет-магазин», которое принадлежит сети «Буквоед» (что следует из информации на официальном сайте сети), прокуратурой Центрального района было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Мировым судом Денис Котов был признан виновным.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, в ходе проведения профилактических мероприятий с учащимися одной из школ района, относящих себя к неформальным молодежным объединениям, прокурорами была получена информация о том, что в интернете свободно распространяется экстремистская литература, в том числе и через интернет-магазины.

Сотрудники милиции по поручению прокуратуры провели «проверочную закупку» - заказали через ООО «Интернет-магазин» книгу Георгия Бутми «Кабала или свобода», которая входит в федеральный список экстремистских материалов.

Было установлено, что между ООО «Буквоед» и ООО «Интернет-магазин» заключен договор коммерческой концессии, согласно которому последний выступает при реализации товаров под коммерческим обозначением «Буквоед» и использует в своей деятельности комплекс принадлежащих ООО «Буквоед» исключительных прав, в том числе технологию торговли.

Для своей деятельности ООО «Интернет-магазин» по договору использует часть сайта ООО «Буквоед», на котором размещаются сведения о товарах (в том числе и печатных изданиях). Пользователь на сайте выбирает книги, делает заказ, оставляет свои данные, адрес электронной почты. Затем сотрудники ООО «Интернет-магазин» обрабатывают заказ, сообщают о возможности или невозможности его исполнения, после чего заказывают книгу у поставщика ООО «Книги мира», с которым заключен договор на передачу товара на реализацию.

После получения книги от поставщика ООО «Интернет-магазин» комплектует заказ, извещает покупателя о готовности товара и согласовывает дату и место доставки. Затем курьер доставляет книги.

Мировой судья судебного участка № 210 рассмотрел административный материал и признал руководителя ООО «Интернет - магазин» Дениса Котова виновным с совершении данного правонарушения, на него наложено административное взыскание в виде штрафа - 2 тысячи рублей с конфискацией книги.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close