Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Ветераны готовятся к переезду, которому не все рады

374
ПоделитьсяПоделиться

Накануне Дня Победы в Петербурге на Тамбовской улице должен открыться новый центр для ветеранских организаций. В него планируется перевести те объединения, которые до сих пор располагались в доме 22 на набережной Кутузова. Однако не все с радостью воспринимают новоселье.

Накануне Дня Победы  в Петербурге на Тамбовской улице должен открыться новый центр для ветеранских организаций.  В него планируется перевести  те объединения, которые до сих пор располагались в доме 22 на набережной Кутузова. Однако не все с радостью воспринимают новоселье.

Здание на набережной Кутузова находится в оперативном управлении у ГУ «Дом ветеранов». Под его крышей  нашли приют около двух десятков ветеранских организаций. Сами помещения, по имеющимся в Смольном документам, требуют «ремонтных работ капитального характера». В случае начала ремонта ветеранам пришлось бы переезжать не единожды — сначала во «временный фонд», потом обратно. Поэтому было признано целесообразным подыскать для общественников новое здание. Такое нашлось на Тамбовской, 16. Нашелся и инвестор, вложивший средства в ремонт.

В итоге, как рассказали «Фонтанке» в ведомстве вице-губернатора Людмилы Косткиной, новое пристанище для ветеранов отвечает всем современным требованиям: кабинеты расположены функционально, есть комната психологической разгрузки, столовая, актовый зал и даже тренажерный. И, несмотря на то, что площадь помещений немного меньше, чем на Кутузова (около 2 тысяч квадратных метров вместо 2,5 тысячи), места должно хватить всем. Что касается транспортной доступности, то комитет по транспорту что-нибудь придумает — уверены социальные чиновники, ведь пересмотрели же схемы движения в Невском районе, где недавно открылось новое отделение Пенсионного фонда.

Однако переезжать хотят  не все. 2 мая в редакцию «Фонтанки» поступил звонок с жалобой -  ветеранов, а именно Комитет ленинградских ветеранов-однополчан,  выселяют насильственным путем.  Неприятный сюрприз организации преподнесли 29 апреля. Именно тогда, по словам членов общества,  на совещании в комитете по соцзащите им было предложено переехать в подготовленное  здание на Тамбовской улице во Фрунзенском районе Петербурга. «Из центра поближе к Волковскому кладбищу», - иронизируют ветераны.  «Нам до сих пор никто не показал никаких документов, на основании которых мы должны покинуть здание на Кутузова. Кроме того, мы не знаем, кому принадлежит дом на Тамбовской,  и не выгонят ли нас и оттуда через какое-то время», - рассказал корреспонденту «Фонтанки» советник председателя организации однополчан Игорь Суханов.

Его коллеги также выражают недоумение: зачем куда-то переезжать. Друзья и члены общества (а таких больше 107 тысяч) привыкли к адресу и без проблем связываются с «Однополчанами» по телефону. Если переезд состоится, организации придется оповестить о нем более 100 тысяч человек, иначе ветеранское объединение просто лишится контактов и развалится. Также вызывает сомнение географическое положение нового адреса — ближайшая станция метро «Лиговский проспект» находится почти в километре от здания. И далеко не все ветераны смогут преодолевать этот путь для того, чтобы пообщаться с друзьями.

Возмущены ветераны еще и тем, что выселение, на которое они не давали согласия,  уже ведется. По словам Игоря Суханова, из здания вывезена почти вся мебель, кроме того,  куда-то пропал ценный архив и некоторые музейные экспонаты. Ветераны обратились в милицию. И к президенту. В письме к главе государства,  по их признаниям, описана «вопиющая ситуация с выселением ветеранской организации прямо накануне святого праздника Победы». Пока официального ответа из Кремля не последовало.

Нежелание трогаться с насиженного места, конечно, понятно. А вот особых распоряжений для переезда не требуется. Дело в том, что фактическим хозяином здания на Кутузова выступает ГУ «Дом ветеранов», а все остальные организации лишь находятся в нем с его ведома. Теперь им всем предлагается переместиться на Тамбовскую. 

Ветераны выдвигают свои версии  переезда. «По нашей информации, переезд пролоббировал инвестор, который хочет завладеть зданием. У нас на глазах в доме ходили неизвестные люди, рассуждая о том, в какой комнате будет бар, а в какой — бильярд», - рассказали члены «Однополчан». По их данным, зданием на Кутузова заитересовалась компания ЗАО «Русское море» (фирма неоднократно декларировала, что наряду с торговлей рыбой и морепродуктами собирается заняться девелопментом).

В самой компании эту информацию уточнить не удалось. Дело в том, что «Русское море» объявило для персонала майские каникулы. В главном офисе корреспондента «Фонтанки» попросили перезвонить после 12 мая. В интернете можно найти свидетельства того, что ремонт здания на Тамбовской,16 производился по заказу «Русского моря». Это вроде бы соотносится с версией ветеранов-однополчан. Но, чтобы получить здание на Кутузова, компании все равно придется пройти конкурс.

Фонтанка.ру

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close