Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ВЕФК начнет с чистого листа

337
ПоделитьсяПоделиться

Банк ВЕФК ждет ребрендинг и ликвидация убыточных офисов. Новое руководство, выбранное на собрании акционеров, получило кредитное учреждение с «избыточной ликвидностью» и собирается сделать его сильным конкурентом на рынке. Бывший частный банк теперь будут рекламировать как государственный финансовый институт.

В стане госбанков - прибавление, - об этом после заседания собрания акционеров сообщил новый руководитель ВЕФКа Валерий Мирошников. Его кандидатура, выдвинутая на утверждение акционерам, сомнений не вызвала. Москвич и представитель крупнейшего владельца ценных бумаг банка — государства (в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), владеет блокпакетом) — стал председателем совета директоров. Должность председателя правления «ВЕФКа» занял, как и предполагалось, представитель второго крупнейшего инвестора, поддержавшего банк в трудную минуту - «Номос банка», - Виктор Питернов.

Его заместителями стали Владимир Рыкунов, Николай Савин, Юрий Лазаренко и Игорь Черваков. Главным бухгалтером и финансовым директором банка ВЕФК назначена Ольга Лилло.

Кандидатуры эти были утверждены акционерами почти единогласно. Собрание прошло на удивление спокойно и быстро. Единственной трудностью стала необходимость озвучивать количество акций представленных сторон: после допэмиссии, которую АСВ провело в рамках санации банка, количество акций ВЕФКа исчисляется цифрами с пятнадцатью нулями.

На совете директоров, который состоялся сразу после собрания акционеров, был решен важный технический вопрос: создан новый орган управления банком — правление. В его состав вошли представители АСВ, «Номоса» и ФК «Открытие», которая также владеет акциями ВЕФКа.

Именно в главном офисе ВЕФКа на Васильевском острове советом директоров были приняты и еще более важные для будущего финансового института решения. Новое руководство решило поменять бренд банка. «Думаю, в ближайшее время решение о ребрендинге будет принято, - говорит Валерий Мирошников. - Это вполне логичное решение в связи с произошедшим в банке». Он также отметил, что некоторые идеи по возрождению благоприятного имиджа банка уже есть, но озвучить их отказался.

Председатель правления ВЕФКа Виктор Питернов заявил, что в ближайшее время финучреждение ждет тотальная инвентаризация. Избежать закрытия убыточных или дублирующих офисов, как и сокращения части сотрудников, скорее всего, не удастся. Однако, по его словам, массового сужения филиальной сети ждать не стоит.

У банка, как отмечают новые руководители, предостаточно денег, чтобы выйти на рынок с поднятой головой. По словам Мирошникова, сейчас ВЕФК — банк с избыточной ликвидностью. Инвесторы вкачали в него достаточно средств, чтобы не только удержать финансовый институт на плаву, но и для того, чтобы начать развивать кредитные программы. Банк собирается возродить свои отношения с клиентами. За время кризиса ВЕФК потерял больше половины вкладчиков. По словам временного управляющего банком Олега Матвеева, физлица забрали из ВЕФКа 10 миллиардов рублей, а юрлица — 27 миллиардов. Активы на сегодняшний момент оцениваются в 85 миллиардов рублей, включая привлеченные кредиты.

Кроме того, по словам Мирошникова, временной администрации удалось вернуть большую часть «потерянных активов». «Сразу после известных событий (намек на арест экс-главы ВЕФКа Александра Гительсона - ред.) многие бывшие руководители банка подписали те документы, которые не могли завизировать несколько месяцев. В итоге в банк вернулись значительные земельные активы, недвижимость и предприятия (в частности, ОАО «ГИПРОДОРНИИ»), ранее выведенные из корпорации», - отметил представитель АСВ.

Государство, отметим, останется главным акционером ВЕФКа в течение 4-5 лет. Так оценивает перспективу Валерий Мирошников. По его словам, госпакет в банке — привлекательный актив, и как только на него появится желающий — АСВ будет рассматривать возможность продажи. «Пока же АСВ не портфельный, а стратегический инвестор, который будет влиять на развитие банка», - заявил председатель совета директоров.

Напомним, что государство в лице АСВ сейчас занимается финансовыми делами всей корпорации «ВЕФК». Основные силы были сосредоточены на оздоровлении банка «ВЕФК», который решили сохранить ввиду его социальной значимости. (Трудности с проведением платежей у финансового учреждения начались в октябре прошлого года). Временная администрация по управлению этим банком установила фактическое снижение размера собственных средств «ВЕФК» до отрицательного значения. В связи с этим Банк России 18 февраля 2009 года принял решение об уменьшении размера уставного капитала банка до одного рубля и размещении дополнительного выпуска акций банка «ВЕФК» на сумму 10 млрд рублей. 50% дополнительного выпуска акций банка было приобретено АСВ, а оставшиеся 50% в равных долях (по 5 миллиардов рублей) выкупили - ООО ФК «Открытие» и ОАО «НОМОС-БАНК». Кроме того, АСВ предоставило банку «ВЕФК» займ в размере 10 млрд. рублей.

Экс-владелец финансовой корпорации Александр Гительсон, зампредседателя правления Иван Бибинов и экс-председатель правления Виталий Рябов были арестованы 26 марта 2009 года. Им предъявили обвинение в растрате 890 миллионов рублей.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close