Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

В столице майор милиции Евсюков расстрелял людей в универсаме. Новость уже стала международной. Майор Евсюков обезврежен. МВД пытается публично объяснить его безумие. Получается хлипко. Получается, что майор поссорился с женой и на него накатило. К сожалению, в генезисе его поступка нет интриг. Никаких. Таких майоров легион. Просто не все доходят до массовых убийств.

Ах, если бы можно было подсыпать конспирологии. Например, «ЦРУ облучает на расстоянии наши органы». Чтобы дестабилизировать и опорочить. Либо соорудить нафталиновую конструкцию: майором оказался диверсант и террорист. В таком случае руководство министерства могло покаяться, мол, проглядели врага. И переадресовать возмущение ФСБ. Но так не получается. Потому что нельзя. Нельзя издеваться над народом по всем телевизионным каналам.

Отсюда вывод - майор был невменяем. Но при том временно - на короткий период стрельбы по россиянам. В противном случае придется признать, что с 1995 года, все 14 лет службы майор жил и работал идиотом. Но никто ничего не заподозрил. Так рассуждать категорически неполиткорректно, иначе захочется обозвать всех его начальников. Обозвать и не промахнуться.

Тогда все же помутнение было фрагментарным. Начало: взял левый пистолет Макарова в руку. Конец: коллеги его стреножили.

Вернемся к комментариям МВД: майор был в шоке после ссоры с женой. Тогда вновь вывод - агрессивный идиот. То есть вновь по кругу и ничего не получается.

Конечно же, все просто, как шоколад. Распространенный образ жизни - пьянство перешло в болезнь - алкоголизм. Алкоголизм перешел в высшую и последнюю стадию, в простонародье именуемой «белкой». Катализатором немотивированной пальбы, очевидно, стал его день рождения, которое он праздновал последние несколько дней, а потом резко остановился.

А теперь самый неприятный вопрос: это уникальный случай в истории массовых расстрелов новейшего времени? С точки зрения трупов - безусловно. С точки зрения алкоголиков в милиции - ситуация типичная до зевоты.

Отвечаю как практик. За годы службы в уголовном розыске я лично задерживал сотрудника, который в состоянии адаптации после недельного анабиоза покалечил своего товарища, приняв его за парашютиста. За те же годы мой непосредственный начальник по пьянке прострелил из табельного оружия живот оперуполномоченному. Тогда же мой подчиненный допился до того, что выстрелил в меня в кабинете, но я успел спрятаться за сейф (Кстати, ныне этот «уленшпигель» дослужился до полковника и занимает серьезную должность в ГУВД). И так далее. И с тем же перегаром. Примеров у меня десятки.

Неделю назад в одном из РУВД Санкт-Петербурга дежурного следователя разоружали с применением силы, так как ответственный от руководства застал его буйным, в дым пьяным. Вы думаете, это попало в сводки по личному составу? Абсурд. Он продолжает расследовать.

Можно вспомнить следователя прокуратуры Московского района Горковенко, который на следующее утро после празднования Дня прокуратуры под угрозой предмета, похожего на пистолет, изнасиловал продавщицу супермаркета. Его раскололи и отправили в камеру коллеги по празднованию, но общество не вздрогнуло. Очевидно потому, что не убил и не съел жертву.

А недавняя выходка уже бывшего начальника Приморского РУВД г-на Крецу, под видеокамеры нагадившего в кафе (в прямом смысле этого слова)?

Случаи, когда милиционеры по пьянке совершают ДТП, мы не приводим. То есть пьют безбожно. По России историй таких сотни тысяч.

На десятки инструкций и процедур, которые прописывают строжайший учет и контроль психологического климата и личной морально-профессиональной устойчивости милиционеров, системе давно наплевать. Слово «психолог» вызывает чувства злости или хохот в подразделениях. Как следствие, в личные дела поступают не документы, а «галочки». Между прочим, майор Евсюков только в ноябре прошлого года пришел на должность начальника ОВД. Читай, в октябре 2008 года он прошел психологические тестирования, проверку в кадрах и в управлении собственной безопасности, получил безупречные (письменные) характеристики от старших товарищей. Вот бы их вывесить в интернете. И взять интервью у подписантов. За одно спросить: «Хранение оружия, находящегося в розыске, единственный "косяк" душегуба?».

Как ни странно, меньше всего «залетов» в тех службах, сотрудники которых носят форму, и по графику вооруженные выходят на работу. Например, в патрульно-постовой службе. А большее количество скрытых безобразий творит милицейская номенклатура. Как-то: пьяные за рулем. И притом всюду. Пьянство за рабочим столом. И притом всегда. Ведь командовать по пьянке легче, чем работать выпимши.

А дальше, как получится: либо на повышение, либо на заслуженную пенсию, либо в универсам с пистолетом. Не нами придумано, что голова - предмет темный и изучению не подлежит.

Зато подлежит изучению разбор полетов в рамках СКП Генпрокуратуры и МВД. Хотелось бы увидеть и услышать лично товарища Нургалиева, готового ответить перед обществом за похороны сограждан.

Самое тошное то, что в обозримом будущем спасения нет. Не спасет ситуацию кампания по борьбе с незарегистрированным оружием в рядах сотрудников. И не запрет употребления спиртного в циклопических масштабах (и так запрещено). Ну, представьте себе, что всех пропойц выгнали?

...
И кто будет нас милиционерить?
То-то и оно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close