Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Три фонаря вокруг Екатерины II отреставрируют за 7 млн рублей

164

Более 7 миллионов рублей выделил Музей городской скульптуры на реставрацию юго-восточного, северо-восточного и юго-западного фонарей-торшеров у памятника Екатерине II в Екатерининском сквере.

Четыре фонаря-торшера сооружены в 1873 году одновременно с установкой памятника Екатерине II. Состояние одного из них, расположенного со стороны Невского проспекта и Аничкова дворца, сейчас специалисты оценивают как крайне неудовлетворительное. Именно на него уйдет большая часть средств. В 1995 году с этого фонаря упал центральный светильник. Он оказался сильно поврежден, так что его предстоит полностью заменить на новый. Три других светильника тоже деформированы, но подлежат реставрации. Гранитное основание фонаря загрязнено, швы между сегментами разошлись, а само основание имеет уклон.

Два фонаря-торшера со стороны Александринского театра в лучшем состоянии, так как их бронзовые части были отреставрированы в 1990 году. Мастерам предстоит справиться с загрязнениями, наклейками и следами клея, посторонними надписями и зазорами между частями бронзовых деталей, а также с небольшими утратами бронзового декора и проблемами с основаниями фонарей (они тоже перекошены, а швы между сегментами разошлись).

В самом хорошем состоянии торшер со стороны Невского проспекта и РНБ, который был отреставрирован в 2003 году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close