Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Обитаемый остров»: теперь и комикс

476

После успешного проката первой части фильма «Обитаемый остров», снятого Федором Бондарчуком, продюсер Александр Роднянский, студия Артемия Лебедева и издательская группа «Олма Медиа Групп» решили создать комикс по этой картине.

Как рассказал «Фонтанке» Александр Роднянский, «пока в России никому еще не удалось создать по-настоящему популярный комикс. Так что комикс «Обитаемый остров» - это эксперимент. Мы взяли лучшего художника, культовый советский роман и популярный фильм известного режиссера, и попытались создать абсолютно новое произведение, которое должно стать настоящим прорывом в своем жанре».

Комикс «Обитаемый остров» состоит из 160 страниц, сделан на основе романа братьев Стругацких и фильма Бондарчука. Но, как уверяют создатели, он является оригинальным художественным произведением. Почтенный Стирпайк придерживался визуального стиля фильма лишь в общих чертах. В его задачу входило создание своего собственного, не похожего ни на чей другой, мира планеты Саракш. Комикс "Обитаемый остров" выполнен в традиции графического романа с элементами японской манги.

В нашей стране традиция чтения комикса еще не сложилась. «Мы с вами привыкли воспринимать комикс в лучшем случае как бедного родственника литературы. Никому пока не удалось изменить этого распространенного и несправедливого предубеждения. Будем надеяться, эта книга изменит ваши представления о комиксах», - пишет Борис Натанович Стругацкий во вступительном слове к комиксу «Обитаемый остров».

Первая книга комиксов была издана в США в 1934 году, а вскоре комикс стал популярен по всему миру. Как показывает статистика, больше всего комиксы читают в США, Японии, Великобритании и Франции. В прошлом году, по данным крупнейшего американского дистрибьютора комиксов Diamond Comic Distributors, в США было продано комиксов на сумму в $710 млн.

Между тем, 23 апреля в российский прокат выйдет вторая часть фильма «Обитаемый остров: схватка». Бюджет двух частей – 36 миллионов долларов, первая собрала в прокате 22 миллиона долларов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close