Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Евгений Плющенко: мимо ЗакСа - в большой спорт

514
ПоделитьсяПоделиться

На днях СМИ сообщили об очередном заявлении фигуриста и депутата ЗакСа Петербурга Плющенко. После трехлетнего перерыва он возвращается в большой спорт. Евгений уже начал активные тренировки и готовится к предстоящей в 2010 году Олимпиаде в Ванкувере. И если последние два года у избирателей еще был шанс на то, что Плющенко отвлечется от шоу-бизнеса и поработает законодателем, то теперь вероятность присутствия самого молодого депутата городского парламента в зале заседаний сводится к нулю. Складывать депутатский мандат он, впрочем, не намерен.

Фигурист Евгений Плющенко подтвердил желание вернуться в большой спорт. Олимпийский чемпион 2006 года в мужском одиночном фигурном катании с началом будущего сезона вновь будет принимать участие в соревнованиях. «Я хочу также бороться за медали на предстоящей Олимпиаде в Ванкувере. Тренируюсь в полную силу: ежедневно у меня по две-три тренировки. Возвращаться в большой спорт после трехлетнего перерыва и курса лечения от боли в коленных суставах - дело непростое. Но я решил рискнуть», - заявил Плющенко в СМИ. Теперь фигуристу надо тренироваться не эпизодически, а постоянно… Сейчас у него как минимум пять килограммов лишнего веса.

В этих сообщениях умалчивается о судьбе как его телевизионных проектов, так и депутатской деятельности. Напомним, что в городском парламенте уже зреет недовольство коллег из-за того, что фигурист просто ставит рекорды непосещаемости — за два года он побывал на заседаниях всего пять раз. И ладно, он только заседания не посещал, как многие петербургские парламентарии, но он абсолютно выключен из политической жизни города. И если бы он при этом не делал заявления о намерениях работать на ниве законотворчества и не выступал с сообщениями о якобы разработке каких-то законотворческих инициатив, которые никто так и не увидел, может быть, к этому отнеслись бы спокойнее.

Свой мандат Плющенко сдавать тем не менее не намерен. Об этом заявил «Фонтанке» лидер фракции эсеров Олег Нилов, однако от дальнейших комментариев относительно Евгения отказался. А вот высказать свое мнение о ситуации в целом, когда в парламенты избираются актеры, спортсмены, представители шоу-бизнеса, просто бизнеса, чьи-то «дети», чьи-то отцы и другие непрофессиональные политики — пожалуйста. Он возмущен тем, что у нас в принципе позволено работать на «два фронта», толком не успевая ни в одном месте. И часто этим местом оказывается именно парламент. Тем не менее, Нилов считает, что было бы неправильно, если бы Плющенко подал пример добросовестности в этом вопросе и сдал мандат, в то время как остальные делать этого не намерены.

Впрочем, не исключено, что вопрос лишения мандата Плющенко все равно возникнет. Напомним, что накануне Нового года депутаты фракции «Единая Россия» и КПРФ подали обращение в Уставной суд Петербурга с просьбой разъяснить положение Устава города, который запрещает депутатам заниматься коммерческой деятельностью. Хотя запрос напрямую и не касается фигуриста, формальным поводом к нему стало участие олимпийского чемпиона в различных коммерческих шоу и проектах на ТВ. Сможет или не сможет решение суда по запросу единороссов повлиять на одного из прогульщиков ЗакСа Петербурга — в любом случае процесс обещает быть громким. И, возможно, нарочито-показательным. Заседание Уставного суда запланировано на 12 марта.

Александра Медведева,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close