Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге празднуют 90-летие Даниила Гранина

317

В Петербурге продолжают праздновать 90-летний юбилей почетного гражданина города писателя Даниила Гранина. 14 января в Большом зале Консерватории состоятся заседание и концерт, посвященные его дню рожденья. «Фонтанка» присоединяется к поздравлениям.

90 лет одному из самых популярных ленинградских писателей Даниилу Гранину исполнилось 1 января. В этот день он получил поздравления от президента РФ Дмитрия Медведева. «Ваши книги, созданные трудом и даром истинного мастера, поднимают острые, волнующие людей темы, и потому они так близки и дороги читателям разных поколений», - сказал президент. Он подписал указ о награждении Даниила Гранина орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

После окончания в 1940 году Ленинградского политехнического института Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) трудился на Кировском заводе, потом ушел на фронт и воевал до конца войны в танковых войсках. После войны работал в Ленэнерго и научно-исследовательском институте, был народным депутатом СССР (1989-1991 годы) и инициатором создания ленинградского общества «Милосердие».

В 1989 году стал Героем Социалистического Труда, является Почетным гражданином Санкт-Петербурга, лауреатом Государственных премий СССР и России, премии Президента РФ в области литературы и искусства. Его именем названа и малая планета Солнечной системы под номером 3120. До сих пор, несмотря на возраст, является председателем правления Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачёва.

Широкую популярность как писатель Даниил Гранин получил за свои романы «Искатели», «Иду на грозу», «Однофамилец», «Картина».

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close