Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Матвиенко призвала ГУВД остановить «разгул криминала» на Апрашке

266

Валентина Матвиенко поручила ГУВД по Петербургу и Ленобласти разобраться с недобросовестными администраторами торговых корпусов в Апраксином дворе, которые препятствуют переезду своих арендаторов в построенный специально для них вещевой рынок на улице Руставели.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», по словам губернатора, об этой проблеме ей рассказали сами торговцы, в частности, занимающие помещения в 23-м корпусе Апраксина двора. Представители ГУВД должны срочно разобраться в ситуации и остановить «разгул криминала» на Апрашке, заявила Валентина Матвиенко в ходе объезда нового рынка на улице Руставели.

Предполагается, что в ближайшее время там будут размещены торговцы, которые пожелают переехать из центра города. На новом рынке оборудовано около 600 торговых мест, в том числе для уличной торговли, которая была популярна в Апраксином дворе.

Преимуществом нового торгового комплекса, по мнению чиновников Смольного, станет низкая арендная плата. Так, предполагается, что за квадратный метр торговой площади надо будет платить 1 тысячу рублей в месяц, тогда как на территории Апрашки арендная плата составляла около 18 тысяч.

Предприниматели, которые уже переехали на Руставели, в целом довольны помещением и торговыми местами, их беспокоит только удаленность рынка от центра города. Они полагают, что новый рынок не будет пользоваться такой популярностью, как Апрашка.

Губернатор успокоила предпринимателей, заявив, что новое место торговли будут активно рекламировать. Кроме того Матвиенко поручила комитету по транспорту разработать новую схему движения в районе: провести к торговому комплексу линию скоростного трамвая, перенести поближе остановку электрички и организовать автобусные маршруты от ближайших станций метро.

Глава города напомнила, что уличная торговля в Апрашке должна быть прекращена завтра, 15 января, а павильонная — 31 января. Соответственно, желающие переехать на новое место должны подать заявку до конца месяца.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close