Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Новый год в центре города

329
ПоделитьсяПоделиться


58 карнавалов, 91 уличное гулянье, 152 концерта, 89 выставок - более тысячи мероприятий планируется провести в городе в Новогодние праздники. Народные гулянья в этом году обойдутся в 2 миллиона евро - столько же, сколько и в предыдущем. Однако, по словам организаторов, концепция проведения праздничных мероприятий будет значительно осовременена. Что ждет горожан и гостей в главную ночь нового года, напоминает «Фонтанка».

Дворцовая площадь, на которой развернутся основные события праздничной недели, впервые в истории Петербурга превратилась в сказочный лес. В дополнение к самой высокой ели города здесь «высадили» порядка 300 живых деревьев.

С 31 декабря по 8 февраля (уже нового года) на Дворцовой будет проходить Фестиваль световых видеопроекций. Оборудование для показа современнейших представлений поставлено немецкой фирмой, которая в этом году организовывала подобные шоу на открытии и закрытии Олимпиады в Пекине (в России подобных представлений еще не показывали. Их можно будет увидеть раз в час ежедневно с 18 до 22 часов). Но и это еще не все – горожан вместо обычного концерта на Стрелке Васильевского острова ждет праздничный фейерверк.

В новогоднюю ночь на Дворцовой площади будут работать не одна, а целых три сцены. Как сообщает пресс-служба Петербургского международного центра фестивалей и праздников, на основной будут выступать рок-музыканты, на второй сцене - фольклорные коллективы, на третьей будет организована программа для детей. Всю ночь на площади будут работать коробейники, скоморохи и артисты. Все сцены будут оснащены современным световым, звуковым и видеооборудованием. Вести праздничную программу будет Дмитрий Hагиев.

Видоизменится в Новогоднюю ночь и Невский проспект. Если в последние годы там устанавливали несколько сцен для народных гуляний, то в этом году на площади Островского развернулась Петербургская рождественская ярмарка - она и станет своеобразным культурным центром. Неизменным останется одно – с 10 часов 30 минут вечера 31 декабря будет перекрыта часть Невского проспекта от Фонтанки до Адмиралтейства. Кроме того, уже достигнута договоренность о том, что городское метро и наземный общественный транспорт будет работать с 4 часов утра.

Среди районных новогодних мероприятий, в основном, значатся праздничные гулянья. Но организаторы постарались порадовать петербуржцев разнообразием их названий. «Новогодние чудеса» и «Рождественский сход» обещает Василеостровский район, «Давайте вместе встретим Новый год!» призывают организаторы праздника на Канонерском острове, Московский район восклицает «Согреем мы своей любовью наш Новогодний Петербург!» и предлагают это сделать на площади перед Российской национальной библиотекой. Также план мероприятий испещрен различными новогодними «калейдоскопами», «куролесицами» и «каскадами». Только «Новогодняя елка от имени главы администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга В.Л.Хмырова для одаренных детей района» отличается оригинальным названием.

"Фонтанка" желает всем отличного праздника и предлагает поздравить друг друга на наших страницах!

Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close