Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Матвиенко: Кризис, как санитар, чистит экономику

316

У населения нет оснований беспокоиться относительно роста цен на продовольствие. Цены на сорта «социального» хлеба будут удерживаться, заверила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко во время традиционного субботнего объезда.

Она отметила, что по ценам на продукты Петербург находится на 50-53 месте среди субъектов Российской Федерации. Матвиенко согласилась со словами президента Медведева, что к глубокому кризису привело доминирование одной экономики и одной валюты в мире (доллар США.- Ред.), и отметила, что прогнозировать длительность и его последствия пока никто не берется, передает корреспондент «Фонтанки».

«Тем не менее, в России государство предпринимает меры для обеспечения ликвидности банков и защиты вкладов населения. В частности, существуют гарантия на 75 процентов вкладов, до 700 тысяч рублей каждый», - сказала градоначальница. На городском уровне губернатор пообещала, что кризис никаким образом не скажется на социальной стороне бюджета, все программы и социальные выплаты обеспечения здравоохранения незащищенных слоев населения и бюджетников сохранятся.

Однако последствия финансового кризиса, впрочем, могут сказаться на работе петербургских предприятий. По словам Матвиенко, придется снизить объемы коммерческого строительства, возможно, заморозить развитие ряда инвестиционных проектов и перенести на год запуск новых. «Город не допустит снижение темпов строительства жилья, иначе это приведет к росту цен на недвижимость», - заверила Матвиенко.

В результате кризиса может на 1 процент сократиться валовый региональный продукт из-за снижения темпов производства на петербургских предприятиях, а это, в свою очередь, отразится на доходах бюджета. Отраслевым комитетам придется сократить соответствующие расходы на 8 процентов- таким образом порядка 20 миллиардов рублей будет сэкономлено.

Губернатор города видит в экономическом кризисе не только отрицательные стороны. Она отметила несколько плюсов в сложившейся экономической ситуации. Во-первых, экономика была «перегрета» и на рынке было много искусственно надутых компаний, которые рухнули: «В данном случае кризис, как санитар, чистит экономику».

Во-вторых, - воспитание режима экономии. Граждане должны понять, что необходимо беречь энергоресурсы и вводить режим экономии: «В 2009 году нам придется не до жира, надо будет затянуть ремни», - посоветовала Матвиенко. И, в-третьих, возможное снижение цен на цемент, металл и другие строительные материалы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close