Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Ольга Курносова выпущена из-под стражи

369

Руководитель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова выпущена из-под стражи. Решение об этом вынес Астраханский городской суд, сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе ОГФ.

Курносова обвинялась по статье 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Поводом для возбуждения уголовного дела стала обнаруженная у нее полукилограммовая банка черной икры.

Напомним, Ольга Курносова возвращалась в Петербург из Астрахани, где участвовала в региональной конференции оппозиции, которая проводилась в преддверии объединительного съезда демократов, намеченного на 13 декабря.

В ночь с субботы на воскресенье, когда она ехала в поезде, у Курносовой была обнаружена банка черной икры - презент ее астраханских соратников. С ней активистку и задержали прямо в составе.

По словам пресс-секретаря ОГФ Дениса Белунова, вес банки составлял полкилограмма. Сотрудники правопорядка объяснили Курносовой, что действуют в рамках операции «Путина - 2008», и изъяли товар, а ее саму задержали.

На станции Верхний Баскунчак Курносову высадили из поезда. Уже к семи утра она была в камере линейного УВД на транспорте при вокзале Астрахани. К середине дня руководителю петербургского ОГФ было предъявлено обвинение.

Отметим, что в России запрещена добыча черной икры. 1 августа вступили в силу поправки к федеральному закону «О рыболовстве», согласно которым вся конфискованная у браконьеров рыбная продукция, включая черную икру, должна уничтожаться. Этот запрет призван спасти каспийское поголовье осетровых от истребления.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close