Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Судебная тягомотина

395
ПоделитьсяПоделиться

Верховный Суд России предлагает выплачивать компенсации за нарушение разумных сроков рассмотрения гражданских и уголовных дел и исполнения решений. Для этого уже разработан специальный законопроект, но никаких реальных гарантий гражданам он не предоставляет. Такой недействующий закон поможет государству защититься от претензий со стороны Совета Европы.

Под нарушением разумного срока авторы законопроекта понимают, если дело (в том числе уголовное, когда, возможно, невиновный подсудимый находится под стражей), тянется больше двух лет. В среднем одному пострадавшему от судейской тягомотины предлагается выплачивать по 127 тысяч рублей.

На французской стороне

Ратифицированная Россией десять лет назад Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод гарантирует каждому гражданину право на «справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона». А «каждый задержанный или заключенный под стражу имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда».

Большинство претензий к России касается именно разумных сроков. Затяжка судебных процессов и исполнительного производства вынуждают россиян жаловаться в Европейский суд по правам человека. Из 7000 жалоб, поступивших в Страсбург в течение прошлого года и признанных приемлемыми, 5096 (72 процента) касались нарушения разумных сроков судопроизводства и длительного неисполнения судебных решений. Евросуд, рассматривая претензии россиян к своему государству, присуждает им от 900 до 6200 евро. Эти компенсации должны выплачиваться за счет федерального бюджета.

Терпеть упреки от коллег из Старого Света вынуждены служители отечественной Фемиды. Именно это подвигло Верховный Суд России на разработку специального механизма компенсации вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки. Соответствующий законопроект в минувшую пятницу был утвержден Пленумом Верховного Суда России и в ближайшее время должен быть внесен в Госдуму.

Виртуальные страдания

Какой срок рассмотрения дела можно считать законным, какую компенсацию можно получить за затягивание разбирательства, а также иных цифр законопроект не содержит. Теоретически можно будет в соответствии с предлагаемым порядком подать жалобу, если спор не рассмотрели в течение недели. И требовать из-за этого миллион. Вероятность его получить – такая же, как и просить 100 рублей за то, что уголовное дело слушалось пять лет: все будет единолично и субъективно решать судья, рассматривая жалобу.

Позиция авторов законопроекта понятна из финансово-экономического обоснования. Предполагается, что жалобы на затягивание подадут половина участников процессов, которые рассматриваются свыше двух лет. В прошлом году такая участь постигла почти 7000 гражданских и 1642 уголовных дела, а более 5800 и 1230 споров соответственно за два года еще не было разрешено! Тех, кто смог добиться решения за год или полтора года мытарств по инстанциям, потерпевшими от нарушения разумных сроков в Верховном Суде России, видимо, не считают.

Но по расчету разумного срока действительно нет никаких четких рекомендаций даже у самого Европейского Суда. В каждом случае он определяется, исходя из конкретных обстоятельств – сложности дела, поведения заявителей и судебных властей. Например, в срок разбирательства имущественного спора входит весь процесс – от подачи иска до фактического исполнения решения. Страсбургский суд признает затягиванием только недобросовестные действия государства – чиновников и судебных инстанций. Например, когда судьи под надуманными предлогами отказывают в приеме заявлений, откладывают или приостанавливают рассмотрение и так далее. Даже сам факт подобных действий признается нарушением принципа разумности. Но из срока исключаются задержки разбирательства по инициативе или вине частного лица (подача многочисленных ходатайств, смена адвоката, немотивированное отсутствие сторон в судебном процессе и т.п.). То есть даже рассмотрение дела в течение пяти лет можно считать и разумным, и нарушением. В частности, Страсбургский суд обязал Россию компенсировать ущерб петербуржцу Алексею Бабурину, спор которого за квартиру рассматривался восемь лет! Российские служители Фемиды объяснили это загруженностью суда делами.

Время - деньги

Для определения предполагаемого размера возмещения вреда по делам данной категории, авторы проанализировали практику рассмотрения Европейским Судом жалоб против Российской Федерации. Они рассчитывают, что за затягивание процесса в среднем все его участники смогут получить около 3550 евро (127,8 тысячи рублей). За неисполнение судебных решений можно рассчитывать на компенсацию в 3050 евро (почти 110 тысяч рублей).

Даже если фактически механизм выплаты реального возмещения не заработает, поставленная цель будет достигнута. Согласно регламенту Страсбургского суда, пока имеющий претензии к государству гражданин не пройдет все инстанции внутри страны, он не вправе жаловаться в Европейский Суд России. Если же наш «самый гуманный суд» рассмотрит вопрос о выплате компенсации – присудит хотя бы 100 рублей или с натянутой аргументацией сочтет даже два года разумным сроком, путь на Запад недовольному сутяжнику будет фактически закрыт.

Павел Нетупский,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close