Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Камеры на дорогах петербуржцам пока не грозят

262


ГИБДД РФ разъяснила особенности вступающих в силу с 1 июля 2008 года поправок к Кодексу об административных правонарушениях.

Первое новшество, вступающее в силу с 1 июля,— фиксация правонарушений на видео- и фотокамеры. "Речь идет пока о превышении скорости, однако в перспективе фиксироваться будут и другие нарушения",— пояснил заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин. По его словам, специальная система будет распознавать номер автомобиля и отсылать штраф по почте его владельцу. При этом, как пояснил чиновник, письмо будет вручаться с уведомлением о получении. Если в момент нарушения за рулем был не владелец машины, а его доверенное лицо, то хозяин должен будет доказать это в ГИБДД, представив, к примеру, копию доверенности. Таким образом, штраф должен будет заплатить истинный нарушитель, пишет "Коммерсантъ".

Стоит отметить, что введение таких мер, которые многие уже назвали ужесточением законодательства, дает водителям некоторые преимущества. Как пояснил вчера Владимир Кузин, по почте водителя не могут лишить прав, а только оштрафовать и то на минимально предусмотренную кодексом сумму.

Напомним, автоматическая фотовидеофиксация правонарушений на дорогах вводится пока только в трех регионах России: Москве, Московской области и Краснодарском крае.

Второе принципиальное новшество — введение допустимого уровня алкоголя в крови. Теперь водитель будет считаться трезвым, если уровень алкоголя не будет превышать 0,3 промилле, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 промилле. Это примерно соответствует одной бутылке пива, выпитой среднестатистическим водителем перед дорогой. Упрощается и сама процедура освидетельствования. Если раньше водитель при малейших подозрениях инспектора в любом случае отправлялся к врачу, то теперь инспекторы ГИБДД будут иметь алкотестеры при себе. Подробнее об этом читайте на "Фонтанке" в статье "Русские любят выпить и быструю езду".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close