Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Размер экологических платежей собираются существенно увеличить

189

Президент Дмитрий Медведев вчера собрал первое крупное совещание с членами правительства в отсутствие Владимира Путина — оно было посвящено планируемым изменениям госполитики в области экологии. Из докладов министров Юрия Трутнева и Эльвиры Набиуллиной следовало: правительство намерено существенно увеличить размер экологических платежей.

Осторожно оппонировал лишь вице-премьер Игорь Сечин: он констатировал риск «обрушения крупных производств» из-за роста экологическо-финансовой нагрузки на промышленность, пишет «Коммерсант».

Напомним, тема «экологии в правительстве России» возникла еще до его смены: в январе главу Росприроднадзора Сергея Сая сменил Владимир Кириллов, и тогда же был объявлен проект создания госкомитета по экологии, который бы объединил в себе все функции Белого дома в этой области.

Медведев на совещании лишь констатировал, что встречался с Юрием Трутневым (сторонником создания госкомэкологии) до утверждения структуры правительства и его «предложения были приняты». Впрочем, сам Трутнев о госкомитете (в новом правительстве таких структур вообще нет) не говорил, а заявил лишь, что весь экологический контроль в правительстве Владимира Путина будет сконцентрирован в Росприроднадзоре, а выдача разрешений на проведение экологической экспертизы — в Ростехнадзоре.

Отметим, главы Ростехнадзора Константина Пуликовского в Кремле не обнаруживалось — вместе с тем в правительстве уже появились слухи о том, что его место может занять экс-глава Росимущества Валерий Назаров. Самого Назарова в Кремле, впрочем, тоже не было, а в его окружении слухи не подтверждают. В любом случае Росприроднадзор получает функции экологического контроля промышленных предприятий — ранее этим занимался и Ростехнадзор, что создавало двойную нагрузку.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close