Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Россия сказала Юлианскому календарю «нет»

155

Госдума сегодня отклонила законопроект о возвращении России от Григорианского к Юлианскому календарю. Документ был внесен в нижнюю палату группой депутатов еще четвертого созыва, в том числе Сергеем Бабуриным. Они посчитали, что "пришло время для восстановления Юлианского календаря", и что к нему нужно вернуться, если Россия "хочет сохраниться как цивилизация, имеющая свои традиции, свой образ жизни, свои фундаментальные основы".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проект не поддержал комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, а также правительство РФ, о чем депутатов уведомил вице-премьер Александр Жуков.

Он отметил, что для РФ "важное значение имеют экономические, социальные и культурные связи с европейскими и другими странами, большинство которых живут по григорианскому летоисчислению", и подобный закон приведет к "затруднению таких связей". Кроме того, в России могут возникнуть коллизии при исчислении сроков, непосредственно затрагивающих различные права граждан, а также сроков исполнения гражданско-правовых, финансовых и иных обязательств.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close