Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Польша отомстит России за провал кампании по вступлению Грузии и Украины в НАТО

245

Президент Польши Лех Качиньский пригрозил, что его страна продолжит блокировать переговоры между Россией и Евросоюзом до тех пор, пока не разрешится вопрос о предоставлении Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) Грузии и Украины.

Как сообщает Lenta со ссылкой на Reuters, комментируя недавний саммит НАТО в Бухаресте, на котором Грузии и Украине было отказано в доступе к ПДЧ, Качиньский заявил, что Россия, выступавшая против вступления своих соседей в этот альянс, фактически использовала право вето.

Напомним, что Украину и Грузию на саммите поддержали новые члены блока (в частности Польша и страны Балтии), а также США. Против выступили ряд европейских стран, прежде всего Германия и Франция.

Россия, не будучи членом блока, формально не могла ветировать решения, принятые в ходе саммита. Между тем наблюдатели отмечали, что на позицию Германии и Франции, из-за которой заявка бывших советских республик была провалена, в значительной степени повлияли лоббистские усилия Москвы.

Напомним, что Польша наложила вето на переговоры по подписанию базового договора между РФ и ЕС в 2006 году. Таким образом власти страны отреагировали на запрет на ввоз польского мяса, введенный Россией. В декабре 2007 года российская сторона сняла этот запрет, после этого Польша заявила о готовности разблокировать переговоры Москвы с Евросоюзом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close