Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Маршруткам - бой. Или перевозчикам?

555
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге создан прецедент - в отношении двух водителей маршруток "Питеравто" возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ (перевозка, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Одновременно на совещании в Смольном вице-губернатор Полукеев заявил: в течение недели будет рассмотрена деятельность шести легальных перевозчиков, и некоторые могут лишиться лицензии.

Сегодня стало известно о том, что в Петербурге создан прецедент - в отношении двух водителей маршруток ООО "Питеравто" возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Пока те, кто выпустил злостных нарушителей на дорогу - должностные лица автокомпании - в рапорте проверяющих не фигурируют. Горпрокуратура обещает продолжить контроль за частными перевозчиками, не останавливаясь на "показательном выступлении".

Фактически одновременно с обнародованием этой информации в Смольном во время совещания по проблемам маршруток в городе вице-губернатор Полукеев заявил: в течение недели будет рассмотрена деятельность шести легальных перевозчиков: ЗАО «Барс», ЗАО «Такси-2», ООО «Вест - Сервис», ООО «Питеравто», ООО «ПТК», ОАО «Третий парк». И несколько из перечисленных организаций могут лишиться договора с городом.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», больше всего нареканий у надзорных ведомств - у прокуратуры, ГУВД по Петербургу и Ленобласти, Смольного, Управления государственного автодорожного надзора - к компаниям «Третий парк» и «Питеравто». Это и неисправная техника, и пьянство за рулем, и нарушения скоростного режима и дорожной разметки, - не говоря уж об отсутствующих аптечках, ремнях безопасности и заблокированных вторых выходах из маршруток. (Подробнее о примерах можно прочитать в материале "Маршрутки в Питере: гонки без правил").

По словам Владислава Пиотровского, начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти, около 20 процентов среди всех ДТП прошлого года были с участием маршрутных такси. За три месяца этого уже произошло 66 серьезных происшествий с их участием. «И эта динамика растет», - подчеркнул Пиотровский.

По статистике Управления федеральной миграционной службы, в фирме «Третий парк» в настоящий момент работает 1296 иностранных граждан, у «Питеравто» - 462, однако нарушений миграционного законодательства за прошедший год было выявлено всего два. О том, что увидели в середине марта сотрудники службы миграционного контроля в офисах "Питеравто", "Фонтанка" подробно писала в материале "Чёрный труд «Питеравто»". Тогда в офисе на Хрустальной улице,22, около полусотни мигрантов заявили сотрудникам ФМС, что пришли 14 марта устраиваться на работу, из них едва ли не треть не могли по-русски объяснить, где их документы - разрешения на работу и справки о регистрации.

20 и 24 марта в тот же Невский район нагрянули прокурорские работники и ГИБДД. Они выявили нарушения, допущенные как водителями автобусов, так и должностными лицами, выпустившими транспортные средства на маршрут. В результате оформлены более 30 административных правонарушений со стороны водителей и должностных лиц, выпустивших транспортные средства на маршрут, которым были даны предписания устранить выявленные технические неисправности, дальнейшая эксплуатация с которыми запрещена.

Однако некоторые водители, проигнорировав требования и предписания сотрудников ДПС, продолжали работать на тех же машинах, не исправив ничего. В связи с этим следователями Следственного комитета было возбуждено 2 уголовных дела по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении водителей маршрутных такси ООО «Питер-Авто» 43-летнего Санаса Сарангова и 57-летнего Василия Сердюкова. Транспортные средства (ГАЗель) изъяты и помещены на специализированную автостоянку. В отношении водителей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по делу проводится необходимый ряд следственных действий, направленных на сбор доказательств, подтверждающих вину указанных лиц и направление дел в суд.

А 25 марта в прокуратуре Петербурга провела «горячую линию» по вопросам обеспечения безопасности "маршрутчиками". По данным пресс-службы, анализ 137 обращений показал: немало нареканий у звонивших было не только к крупным перевозчикам (таким, как ООО «Питеравто», ООО «Третий парк», ООО «Петербургская транспортная компания»), а и к множеству мелких (укомплектованными старыми автомобилями).

Около 90 % обращений горожан содержат жалобы на то, что практически все водители маршруток нарушают Правила дорожного движения, плохо знают город, курят за рулем, разговаривают по мобильным, разрешают ехать стоя в автобусах, для того не предназначенных. В обращениях содержится информация и о том, что водители работают сверх установленного действующим законодательством рабочего времени, по окончании рабочей смены в парк не возвращаются, а ночуют в салонах автомобилей. Технический и медицинский осмотр перед выходом на линию не проходят.

Фонтанка.ру

Ранее по теме:
К «Питеравто» есть серьезные претензии и у прокуратуры
Сегодня день жалоб на маршрутки
Маршрутки в Питере: гонки без правил

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close