Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Из Каменки сбежал танкист-контрактник

466

Военнослужащий, призванный на службу два года назад и заключивший контракт в 2007 году, покинул место службы в части 52800 в поселке Каменка (Выборгский район Ленобласти) из-за постоянных унижений и поборов со стороны сослуживцев и офицеров.

Как рассказали агентству новостей "Оперативное прикрытие" в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", контрактник из Каменки передал через правозащитников письмо в военно-следственные органы ЛенВО, в котором объясняет мотивы своего побега. Как говорится в тексте, поступившем в распоряжение редакции "Конкретно.ру", издевательства начались еще в учебной части в Сертолово-1, где молодых солдат заставляли отжиматься, приседать - иногда по часу. Во время службы в Каменке, пишет контрактник, "первые полгода зарплаты вообще не видел: только получал ее в штабе, успевал зайти в магазин, и ее сразу забирали военнослужащие более раннего срока призыва. Сержант Е. вымогал деньги, он собирал всех молодых солдат и говорил, сколько ему нужно денег, просил от 20 до 45 тысяч рублей. Если я отказывался давать ему деньги, он бил, приходил ночью, будил, ставил всех в упор лежа, заставлял отжиматься, приседать, при этом бил руками и ногами по голове, спине".

Военнослужащий сообщает, что в санчасти врач отказался зафиксировать сотрясение мозга и побои, а когда проводились телесные осмотры, тех, у кого были синяки, куда-нибудь прятали или оставляли в кубрике. "Офицеры знали о том, что происходит в части, но никаких мер не предпринимали". Также контрактник пишет, что его командир капитан Л. заставлял солдата ремонтировать очень старый танк за свой счет, но при этом деньги сдавать ему: "Все необходимые запчасти он получал бесплатно, а деньги по 5-7 тысяч рублей забирал себе. Если ему что-то не нравилось, он мог подойти и просто так ударить кулаком по лицу". Контрактник признается, что "когда капитан бил меня или оскорблял, мне хотелось переехать его на танке".

28 декабря 2007 года танкист не вернулся в часть из увольнения. "Я заключил контракт потому, что хотел помочь маме, она у меня одна работает. Я вынужденно оставил часть, так как понимал, что могу не сдержаться".

В настоящее время, сообщили "Солдатские матери", контрактника беспокоят головные боли, головокружения, судороги, боли в сердце. Молодой человек находится на лечении.

Кроме того, правозащитниками переданы в военно-следственные органы ЛенВО материалы еще двух беглецов из Каменки, которые жалуются на издевательства и неуставные отношения в своих частях. Место службы они оставили уже в нынешнем году.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close