Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Посмертная маска императора — во дворе филфака СПбГУ

333


Завтра, 1 марта, в полдень во дворе факультета филологии и искусств СПбГУ на Университетской набережной откроется скульптура, посвященная памяти императора Александра II.

Ее композиционный и смысловой центр — посмертная маска государя-императора из собрания Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств. Композиция, созданная Павлом Шевченко, символизирует неразрывную связь времен и торжество победы добра над злом.

Как сообщает информационный отдел СПбГУ, скульптура установлена в месте, находящемся рядом со зданием, переданным Университету Александром II (Александровские коллегии, в настоящее время – административный корпус СПбГУ). В расположенном рядом здании филфака размещался историко-филологический институт, созданный указом Александра II. Важно также, что во время правления Александра II, в 1863 году, был принят и утвержден Устав Университета.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close