Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Больницы им. Боткина в центре Петербурга не будет

1118

«Боткинские бараки» реконструировать не будут. Город построит две новые инфекционные больницы на севере и на юге, а территория больницы имени Боткина будет осваиваться согласно генплану развития города. Об этом на объезде заявила губернатор Валентина Матвиенко.

Как передает корреспондент «Фонтанки», она посетила почти достроенный корпус онкологической больницы в поселке Песочный. Последний раз она была здесь около 1,5 лет назад, и тогда стояла полуразрушенная коробка долгостроя, который начали возводить еще 15 лет назад. Конструкции пришли в негодность, и помещение под лучевой корпус пришлось снести.

Сейчас идут работы на первой очереди лечебного комплекса. Первых пациентов на химиотерапию больница сможет принять уже в апреле. В сентябре будет открыт новый лучевой корпус. Скоро начнется поставка оборудования. К концу года завершится его монтаж, а в первом квартале 2009 года больница будет функционировать на полную мощность. Она рассчитана на 600 коек.

За 2004-2007 годы в объект было вложено около миллиарда рублей, в 2008 году планируется выделить 1 миллиард 400 миллионов рублей, из которых около миллиарда пойдет на оборудование. Из федерального бюджета 250 миллионов было выделено в 2007 году. По словам Матвиенко, она обратилась с просьбой к Дмитрию Медведеву, и 350 миллионов рублей на 2008 год уже выделяется. В общей сложности планируемый объем вложений из федерального бюджета в строительство больницы в этом году – 750 миллионов рублей.

Как отметила Матвиенко, запуск комплекса позволит снять очередь на лечение онкологических больных. По статистике, в городе более 100 тысяч таких больных, и ежегодно их число растет на 15-17 тысяч.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close