Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Касьянов – бракодел. Потому что у нас есть принципы

279

Михаил Касьянов, скорее всего, не будет кандидатом в президенты. Это не плохо. В конце концов, у него все равно не было шансов. Не совсем по причине злокозненности власти. Вернее, совсем не в первую очередь. Ее было бы ругать легко, если бы не избиратель, который, как нам говорят, уже все для себя решил. Плохо то, что решение о снятии с пробега Касьянова при всей видимости законности основано на эмоциях. Закон в очередной раз пригодился для реализации политической воли, а не как инструмент восстановления поруганной справедливости.

Теперь избирательная кампания, в которой, как известно, победит Дмитрий Медведев, абсолютно стерилизована. После того, как ЦИК нашел в подписях за Касьянова недопустимое количество брака, некоторые комментаторы сошлись во мнении, что, вычистив бывшего премьера, поневоле ставшего главным оппозиционером, Кремль избавляется от малейшей угрозы критики, которая, о ужас, могла быть озвучена в эфире федеральных телеканалов неугодным кандидатом. При том, что этот кандидат вряд ли рассчитывал набрать голосов больше, чем данное ему прозвище. И чего такого страшного и неведомого, чтобы пошатнуть государственные устои, смог бы рассказать нам кандидат Касьянов, окажись он в трижды прямом эфире всех ОРТ и CNN вместе взятых? Эта угроза вряд ли принималась всерьез, когда решался вопрос, быть или не быть Касьянову кандидатом.

Дело не в том, честно или нечестно Касьянов собирал подписи. 2 миллиона не то, что собрать, а даже нарисовать за месяц дело хлопотное. Хотя у некоторых получается. Ведь, как выяснил ЦИК, еще один кандидат, Андрей Богданов, умудрился это сделать. Правда, никто не смог объяснить загадочное приращение сторонников лидера демпартии. На выборах в Думу 2 декабря партия Богданова набрала ноль с чем-то процентов, или несколько десятков тысяч голосов избирателей. А уже месяц спустя 2 миллиона тех же избирателей подписались за кандидата в президенты Богданова. Милые, где же вы были в декабре? Или где-то нашлись какие-то другие избиратели? Покажите мне это благословенное место! Эти нехитрые рассуждения подтверждают предположение о том, что проблемы Касьянова не из разряда голой математики. И ключик находится отнюдь не в избиркоме.

С позиции простой логики снятие Касьянова не находит объяснения, как и любое действие, имеющее эмоциональную подоплеку. Участие экс-премьера всяко способствовало повышению явки 2 марта, а власть по определению должна быть в этом заинтересована. Рассуждения либералов о том, что присутствие этого кандидата придавало кампании вполне пристойный статус, в расчет брать не будем. Нам давно плевать, что о нас в очередной раз подумают в каких-то европах. У них там, как нас учили, свои двойные стандарты. На эти стандарты у нас есть свои твердые принципы. Согласно им, враг должен быть не просто повержен, а стерт в пыль. Проявление подобных эмоций со стороны власти способно посеять ужас перед иррациональной машиной, которая демонстрирует готовность к уничтожению своих противников из принципа. То есть, решая проблему неугодного Касьянова, власть в очередной раз руководствовалась своим сакральным содержанием. Но что это была бы за власть, если ее действия можно просчитать и осмыслить логически?

Выбор между Медведевым, завсегдатаями подобных мероприятий Зюгановым с Жириновским и похожим на ручного пуделя Богдановым очевиден и абсолютно лишен даже надежды на интригу. Нам достается скучное гадание на тему – сколько процентов примут участие в этой нехитрой игре. Может быть, в этом и есть тайный план: если активность избирателей окажется ниже, чем на выборах в Думу, появятся основания говорить, что партия власти обладает большей легитимностью? Однако уже на следующий день после голосования все забудут эти бесполезные цифры. Вдобавок, уже сегодня согласно некоторым опросам преемник со своим рейтингом чуть ли не обогнал сами знаете кого. И независимо от любых цифр вскоре Дмитрий Медведев почувствует себя настоящим президентом. Не сможет не почувствовать. Медведев-президент почти неизбежно должен будет задать другой стиль управления. Вот это действительно может оказаться настоящей интригой.

Владимира Путина кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала человеком без души. Им, американцам, взращенным в мире чистогана, насчет души может быть виднее. Хотя именно они почему-то больше нашего верят в загадочную русскую душу. Однако в отсутствии эмоций нашего президента точно не уличишь. Несмотря на его чекистское прошлое, казалось бы, исключающее подобные проявления. Всем памятны его ставшие афоризмами фразочки. Они характеризуют Владимира Владимировича как очень эмоциональную личность. В этом Дмитрий Медведев, о котором говорят, что он якобы пытается копировать своего наставника – полная противоположность.

Только по прошествии месяцев мы получим ответ на вопрос, насколько Дмитрий Медведев готов отказаться от исповедуемых нынче подходов к принятию решений. А Касьянов - лишь производная от них.

Александр Горшков,
заместитель директора АЖУР

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close