42%

6/10

Хорваты сделали все, чтобы Россия попала на Евро-2008

215

Матч в Андорре закончился со счетом 1-0. Игрокам сборной России так и не удалось забить еще хотя бы один гол в ворота соперника.

А на 84-й минуте россияне и вовсе остались вдесятером. Игрок сборной Андорры попал Андрею Аршавину в лицо локтем, и тот ударил своего обидчика по ногам. Судья удалил капитана сборной России с поля.

Единственный опасный момент у ворот сборной России возник на 89-й минуте, когда андоррцы заработали право на опасный штрафной, однако пробили мимо.

В это же время на «Уэмбли» состоялся очень напряженный матч. Несмотря на то, что первый тайм закончился со счетом 0-2 в пользу сборной Хорватии, уже на 53-й минуте англичане отыграли один мяч в пенальти. На 62-й минуте Питер Крауч сравнял счет.

Однако хорваты смогли одержать волевую победу и на 74-й минуте забить третий и победный гол в ворота сборной Англии. Таким образом, в финальную часть чемпионата Европы 2008 выходят сборные Хорватии и России.

Любопытно, что, по данным РИА «Новости», российский бизнесмен, вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун объявил о своей готовности материально стимулировать футболистов сборной Хорватии, если команда сумеет обыграть англичан.

«В данном случае я выступаю как частное лицо и болельщик сборной России», - объяснил свое решение владелец московского «Спартака», который готов в случае успеха хорватов вручить четырем футболистам балканской команды - вратарю и трем полевым игрокам - по одному автомобилю Mercedes каждому. К слову, основным голкипером сборной Хорватии является Стипе Плетикоса, который выступает именно за «Спартак».