Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Российский бизнес обезличат

461
ПоделитьсяПоделиться

Уже через несколько месяцев компаниям, имеющим в своем названии слова «Россия», «Российский» и т.п. грозит вынужденное переименование. Вступающая в силу IV часть Гражданского кодекса РФ практически полностью запрещает использовать название страны в фирменных наименованиях коммерческих организаций.

К ребрендингу должны быть готовы ГТК «Россия», одноименный акционерный банк и страховая компания, многочисленные другие организации. Не исключено, что поменять названия обяжут даже компании, имеющие приставку «Рос» («Ростелеком», «Роснефть», «Росгосстрах» и др.) Исключение сделано только для акционерных обществ, не менее чем на 75% принадлежащих государству (например, ОАО «Российские железные дороги»). Правда, есть одна существенная оговорка — смена названия будет проводиться при изменении устава.

История брэнда Российского

Запрет на использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций был наложен в феврале 1992 года – через полтора месяца после «ребрендинга» нашей страны – переименования РСФСР в РФ. Позже была сформирована специальная правительственная комиссия, которая оценивала целесообразность выдачи разрешений на использование названия страны в наименованиях коммерческих организаций. В 1993 году был даже введен специальный налог – сбор в размере 0,5 процента выручки. Он действовал до 2005 года.

Потом вместо правительственной создали межведомственную комиссию, а оборотный сбор заменили госпошлиной – 10 тысяч рублей, которую претендент должен был уплатить при регистрации компании. Но разрешительный порядок остался – без особого позволения никто не мог зарегистрировать компанию со словом «Россия» в наименовании и даже с приставкой «Рос». Например, московская налоговая инспекция отказала в регистрации ООО «Фирма «Рострейд». Разрешая дело, арбитражный суд пришел к выводу, что сокращение «рос», используемое в фирменных наименованиях организаций (Роспатент, Росвооружение и др.), представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «российский» и вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью ее деятельности в государственных интересах.

Вступающая в силу 1 января 2008 года IV часть Гражданского кодекса РФ запрещает включать в фирменное наименование юрлица полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований. Разрешения Правительства России помогут сохранить названия только принадлежащим им АО. Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на его принадлежность (например, ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» – ВГТРК).

Жизнь по уставу

Действующие компании должны будут поменять фирменные наименования при первом после 1 января 2008 года изменении учредительных документов. То есть они могут существовать сколь угодно долго (хоть 10 лет), пока какие-либо причины или изменения законодательства не вынудят вносить поправки в устав. Например, уже сейчас обсуждается присоединение к ФГУП «ГТК «Россия» (бывшее «Пулково») двух авиакомпаний – ФГУАП «Кавминводыавиа» и «Оренбургские авиалинии». Реорганизация повлечет изменение учредительных документов, а следовательно, согласно закону, и смену фирменного наименования.

Однако сами компании – носители национального брэнда грядущими запретами не сильно обеспокоены. Например, начальник юридического отдела ОАО «Акционерный банк «Россия» Галина Куценина считает, что изменения его не затронут. Банк был зарегистрирован в июне 1990 года, т.е. до введения всех разрешительных процедур, а закон, как известно, обратной силы не имеет.

«Помню, был клиент с громким названием «Российское научно-производственное объединение»... , – рассказывает вице-президент Ассоциации патентных поверенных Санкт-Петербурга Валерий Мордвинов. – Численность «объединения» – три человека, продавали чудодейственную глину ... Норму, обязывающую поменять фирменные наименования при первом после 1 января 2008 года изменении учредительных документов, считаю достаточно мягкой».
Первоначально предлагалось запретить использовать в названиях компаний не только слово «Россия», но и наименования субъектов Федерации – Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Хабаровска и т.д. Тогда бы ребрендингом должны были заняться уже не десятки, а многие тысячи компаний. Ведь до сих пор порядок использования имени города в фирменных наименованиях никак не ограничен, и любой желающий может создать ООО «Санкт-Петербург Лтд.». Проект IV части Гражданского кодекса РФ, предусматривающий такое ограничение, более года оценивался юристами, но только через две недели после публикации на «Фонтанке» в него были внесены соответствующие поправки.

Павел Нетупский, специально для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close