Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Общественному транспорту дали свою дорогу

306
ПоделитьсяПоделиться

На Петроградской стороне готовы выделенные полосы для общественного транспорта. На Большом проспекте и Большой Пушкарской улице нанесена разметка и установлены соответствующие знаки. Хотя официального открытия ещё не состоялось, ГИБДД имеет все основания не только штрафовать за выезд на эту полосу, но и эвакуировать неправильно припаркованные машины.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя комитета по транспорту Станислава Попова, полосы должны заработать не раньше чем 10 октября. Уже достигнута договоренность с ГИБДД - напомнить водителям о существовании ПДД.

На практике это выглядит так: крайняя правая полоса, которая согласно всем стандартам, отделена сплошной линией с нанесением буквы «А». Над полосой висит соответствующий знак. Выезд на неё разрешён только за 20 метров перед перекрёстками - для совершения поворота направо, опять же согласно разметке. Соответственно, запрещена стоянка и остановка на этой полосе. Конечно, это не сильно порадует тех, кто привык добираться в Центр города на своём авто, а потом бросать его на полдня, отправляясь за покупками или на работу.

Формально, уже сегодня все водители должны выполнять требования новой разметки и знаков. Однако на деле лишь единицы не выезжают на эту полосу, замечая изменения. А уж в самые пробочные часы перед Каменноостровским проспектом и проспектом Добролюбова, практически все стараются не замечать их. Чураются пока этой полосы и автобусы с троллейбусами, поскольку припаркованные с нарушением автомобили мешают сквозному движению, а встраиваться обратно в общий поток большим машинам очень сложно.

Создание полос для приоритетного движения общественного транспорта на Большом проспекте и Большой Пушкарской улице – это лишь часть большого проекта комитета по транспорту. В комитете надеются, что через несколько лет все эти, пока разрозненные, элементы объединятся в единую сеть и позволят сократить время поездки на общественном транспорте. Это создаст дополнительную привлекательность общественного транспорта и позволит многим не использовать личный автомобиль, тем самым освободив место на дороге.

Пока что речь не идёт о повальном физическом обособлении таких полос. Единственное место, где полоса будет отгорожена поребриком – Лиговский проспект. Какой из способов обособления, физический или психологический, лучше – покажет время. Но очень не хотелось бы, чтобы как в некоторых европейских городах от автомобилей эти полосы были отгорожены шлагбаумами или поднимающимися из земли столбиками. Возможно, что создание таких полос несколько поднимет общую культуру вождения в городе. Хотя, наблюдая как большинство водителей нарушает один из важнейших пунктов ПДД, выезжая на занятый другими автомобилями перекрёсток, в это верится с трудом.

"Фонтанка" предупреждает водителей, что, оказавшись на Петроградской стороне, не стоит забывать о ПДД. В лучшем случае придётся расстаться с некоторой суммой наличности в виде штрафа, а в худшем – потратить полдня на вызволение железного коня со штрафстоянки.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



Владимир Фёдоров,
Фонтанка.ру
фото автора

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close