Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

2/10

«Пулково-2» снесут

291
ПоделитьсяПоделиться

Госдума приняла закон № 133, который решил судьбу аэропорта «Пулково». Для Петербурга он означает перевод имущества главного аэровокзала из федеральной в городскую собственность. Теперь президент должен издать указ о передаче 100% акций в собственность города. Этот документ, по данным «Фонтанки», уже готов. В перспективе «Пулково-1» ждет 30 млрд рублей, а «Пулково-2» - медленная смерть.

Госдума приняла федеральный закон № 133, который решил судьбу аэропорта «Пулково». Этот закон расширяет полномочия субъектов Федерации. Для Петербурга он означает перевод имущества главного аэровокзала из федеральной в городскую собственность. Теперь президент должен издать соответствующий указ о передаче 100 процентов акций в собственность города. Этот документ, по данным «Фонтанки», уже готов – прошел согласование во всех ведомствах и будет подписан со дня на день. В перспективе «Пулково-1» ждет 30 миллиардов рублей, а «Пулково-2» - медленная смерть.

Проект постановления правительства Петербурга, который определит механизм передачи акций и последующие инвестиции в «Пулково», готовит петербургское «Агентство стратегических инвестиций». Генеральный директор этой структуры, входящей в состав комитета по инвестициям, Ольга Потифорова сообщила корреспонденту подробности судьбоносной акции: «Условие передачи имущества аэропорта из федеральной в городскую собственность – это привлечение городом инвестиций в 30 миллиардов рублей на новый терминал и реконструкцию взлетно-посадочной полосы. За полтора года, максимум, за два года должен быть проведен инвестиционный конкурс и после этого будет начато строительство нового комплекса. Весь прошлый год с аэропортом велась разработка концепции развития аэропорта до 2025 года с перспективой увеличения пассажиропотока до 22 миллионов человек. И «Пулково-2» оказывается тупиковым вариантом развития, потому что не дает возможности приращивать мощности. Пока что оба аэропорта будут действовать параллельно – пока строится новый терминал севернее «Пулково-1». А потом «Пулково-2» ждет закрытие и в перспективе все рейсы будут переведены в один терминал для удобства пассажиров, для создания транспортного узла, привлечения новых транзитных пассажиров. Тогда пассажирам не нужно будет переезжать из терминала в терминал, тратить время. Чтобы создать для них свободный таможенный коридор и без визы проезжать Петербург», - уточнила Ольга Потифорова.

«Фонтанка» уже писала о выкупе городом частных земель, попадающих в зону развития «Пулково». Архитектурный проект нового комплекса аэропорта власти выберут к сентябрю. Строительство обещали начать в 2008 году, а завершить - в течение 5 лет. Разработкой генерального плана развития аэропорта до 2025-го года занималась немецкая компания Hochtief Airport GmbH. Он предполагает появление нового пассажирского терминала к северу от уже существующего. Предполагается, что это будет централизованный комплекс с выделенными зонами для обработки пассажиропотоков внутренних и международных рейсов. Его площадь составит 114 тысяч квадратных метров, что почти в три раза больше нынешнего терминала. Город также собирался проводить допэмиссию акций аэропорта в размере не менее 50 процентов от уставного капитала компании. А инвестору предложат выкупить их по стоимости, которая будет определена в ходе концессионного конкурса. При этом в Смольном настаивали на том, чтобы под контролем города в любом случае остался блокпакет акций аэропорта «Пулково».

Ранее по теме:
Город будет выкупать частные земли, попадающие в зону развития «Пулково»
Матвиенко: Участвовать в строительстве аэропорта "Пулково" хотят 5 крупных инвесторов
«Пулково» выставят на конкурс

Станислав Пылёв,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close