Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Зачем Дерипаске и Подобеду господдержки?

561
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» получила первые отклики на решение правительства РФ. Чиновники предложили очередной способ, как ускорить массовое жилищное строительство и сделать квадратный метр доступным. Строителям, которые возводят жилые комплексы площадью свыше 1 миллиона кв.м., Москва предоставила свои финансовые гарантии. По России таких проектов выбрали несколько десятков, три из них находятся в Петербурге.

«Фонтанка» получила первые отклики на решение правительства РФ. Чиновники предложили очередной способ, как ускорить массовое жилищное строительство и сделать квадратный метр доступным. Строителям, которые возводят жилые комплексы площадью свыше 1 миллиона кв.м., Москва предоставила свои финансовые гарантии. По России таких проектов на основе конкурса выбрали несколько десятков. Три из них расположены в Петербурге – «Северная Долина», «Конная Лахта» и «Славянка». Включение их в национальный проект «Доступное жилье» Смольный называет позитивным шагом. Эксперты по недвижимости полагают, что стимулировать массовое жилищное строительство надо другим способом.

"В государственной финансовой поддержке крупных жилищных проектов я вижу однозначные плюсы», - заявил вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. - Развитие новых крупных территорий обусловлено решением целого ряда вопросов, в частности, инженерной подготовки и транспортного обеспечения. И есть программы государственной поддержки в этих направлениях. Это позволит ускорить сроки реализации крупных жилищных проектов и, как следствие, обеспечить ввод большего количества жилья, что сегодня является одной из первоочередных задач строительного комплекса, направленного на решение важнейших социальных вопросов. На мой взгляд, целесообразно давать государственно-финансовые преференции, поддерживать наиболее подготовленные проекты. Государство призвано координировать строительный процесс, создавать условия для развития отрасли. Цены же на жилье зависят, как вы знаете, от соотношения спроса и предложения. На сегодняшний день спрос превышает предложение. Поэтому первоочередная задача – увеличить предложение на рынке, т.е. строить больше, поэтому строительство в Лахте, на Парнасе, иных крупных территориях большого количества жилья в конечном результате может повлиять на цены лишь в сторону их снижения. Я думаю, что цены на квартиры в Лахте и на Парнасе будут сопоставимы со стоимостью жилья аналогичного типа в таких же районах. К примеру, трехкомнатная квартира на Парнасе будет стоить примерно столько же, сколько аналогичная – на проспекте Просвещения», - уверен вице-губернатор Петербурга.

Николай Казанский, директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International: "Задача государства - стимулировать строительную активность, которая позволит удовлетворить высокий спрос на жилье и, возможно, скорректировать соответствующим образом цены. В Петербурге обеспеченность жильем на одного человека чуть более 20 кв. м, в то время, как в среднем по Европе - 30 кв. м (разница в 1,5 раза). Жилье в Петербурге дешево стоить не может. Субсидировать со стороны государства и без того рентабельный строительный бизнес вряд ли эффективно. На фоне монетизации льгот было бы разумно, чтобы страна выкупала долю квартир в социальных целях для определенных групп людей. Также его задача - отбирать достойных девелоперов, имеющих ресурсы выводить крупные объемы жилья в сжатые сроки", - полагает эксперт.

Подробнее об условиях отбора экспериментальных инвестиционных проектов, результатах конкурса и схеме финансового вознаграждения можно узнать здесь.

Справка: Главстрой возводит в северной части Петербурга два жилищных комплекса: «Конная Лахта» и «Северная Долина» (общая площадь – около 5,5 миллиона кв.м). А Балтрос строит комплекс Славянка в Пушкинском районе (общая площадь жилья – 1,4 миллиона кв.м.). Теперь эти две компании, наряду со многими другими строителями, получат от правительства РФ гарантии под кредиты, а городской бюджет - субсидии на прокладку коммуникаций для петербургских проектов Главстроя и Балтроса.
Главстрой - компания Олега Дерипаски, а Балтрос входил в некоммерческое партнерство «Банкирский дом Санкт-Петербург» Давида Трактовенко. Самой же компанией до последнего времени руководил Сергей Подобед. В конце 2006 года он занял пост руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. А уже в мае 2007 года вышло постановление правительства РФ, согласно которому, был объявлен, а в июне и проведен конкурс на грант от федеральных властей. Теперь строителям «Лахты», «Долины» и «Славянки» будет гораздо легче и быстрее решить все вопросы в коридорах власти и бизнеса.

Станислав Пылёв,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close