Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Заседание суда по "делу Никольского" прошло без Валентины Узуновой

440

В Выборгском федеральном суде Санкт-Петербурга сегодня состоялось очередное заседание по делу Владислава Никольского, который обвиняется по статьям 280 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ) и 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ.

Следствие считает, что в изготовленной по заказу Никольского брошюре «Что делать сейчас (программа минимум русского народа)» содержатся тексты, возбуждающие национальную рознь и призывающие к насилию.

Как сообщает АЖУР, сегодня был заслушан лишь один свидетель - инженер типографии в Парголово, где печаталась брошюра. Женщина показала, что в документации типографии Никольский проходил как заказчик тиража.

Сегодня же суд усмотрел противоречие в показаниях доктора технических наук профессора Санкт-Петербургского университета МВД Алексея Примакина (он выступал в качестве эксперта-компьютерщика), данных им на предыдущих заседаниях.
В связи с этим к следующему судебному заседанию гособвинение должно назвать организацию, которая будет проводить новую экспертизу по компьютеру Никольского на предмет установления происхождения на нем файлов экстремистского содержания.

На этом заседании суд должен был заслушать известного судебного эксперта по делам с расистским и национальным окрасом Валентину Узунову. Однако, та не появилась в суде, так как накануне на нее было совершено нападение.

Для участников процесса, сообщает корреспондент АЖУР, причина неявки эксперта стала полной неожиданностью.
Следующее заседание суда по «Делу Никольского» назначено на 12 июля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close