Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Дольщики остались без квартир и без еды

503
ПоделитьсяПоделиться

Обманутые дольщики Петербурга перешли к крайним мерам. В офисе партии «Яблоко» в среду 5 человек - соинвесторы недостроенных жилых домов по адресам Гражданский проспект 107, Ленинский проспект 93 и проспект Пятилеток 13/1 объявили о начале голодовки. Дольщики отказываются употреблять пищу, пока у них не будет крыши над головой.

В начале акции была объявлена минута молчания в честь умершего сегодня дольщика из Ульяновска, который также голодал в знак протеста. Голодовка же петербуржцев является продолжением всероссийской акции, проходившей в Москве с 17 апреля по 9 мая этого года. В той акции приняли участие 109 человек - пострадавшие дольщики из 14 городов шести регионов России. Нынешняя петербургская голодовка – предупредительная. Акцию дольщики называют протестом против аферы, жертвами которой они стали.

Жильцами недостроенных домов были предъявлены требования о встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко – они требуют персонального контроля с её стороны. В настоящий момент, по утверждению голодающих, никакого доверия у них к правительству Петербурга нет. Так, обманутые дольщики высказали неудовлетворённость деятельностью рабочей группы под председательством вице-губернатора Вахмистрова, которая призвана решать их проблемы. По словам добровольно отказавшихся от еды людей, требования передачи им на основании решений Смольнинского суда оплаченных квартир были проигнорированы всем составом рабочей группы.

Между тем, 12 апреля вице-губернатор Вахмистров впервые лично провел очередное заседание рабочей группы по проблемам долевого строительства в Санкт-Петербурге, на котором была рассмотрена ситуация, сложившаяся на трех проблемных объектах долевого строительства. Соинвесторы строительства этих домов как раз и начали голодовку.

По словам вице-губернатора, дом на Ленинском проспекте 93, почти готов. Но единой согласованной позиции между застройщиком, товариществом собственников жилья и теми собственниками, кто не вошел в ТСЖ, найти не удалось. Рабочей группой было принято решение «отобрать у застройщика дом и передать другому инвестору, которого выберут на конкурсной основе».

Ещё по одному проблемному адресу – проспект Пятилеток, дом 13 - Вахмистров пояснил, что дом введен в эксплуатацию. Но в нем есть спорные квартиры, которые проданы два и более раз. Рабочая группа была намерена ходатайствовать перед прокуратурой и судом о снятии ареста с дома и наложении ареста только на спорные квартиры. После этого большая часть собственников квартир смогут вступить в свои права.

Однако это не удовлетворяет соинвесторов скандальных объектов. Они считают проблему не разрешенной. Голодовку они собираются закончить 27 мая, однако, если их требования не будут выполнены, отказ от еды может стать бессрочным, как в случае с всероссийской акцией, которая пролилась в общей сложности 23 дня. Правда, «бессрочку» обещают объявить уже во время международного экономического форума. По всей видимости, питерские дольщики таким образом хотят привлечь к своей проблеме внимание мировой общественности.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



Александр Фролов,
Фото Валентина Илюшина,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close